Поиск
Регистрация Войти

Кораблик

МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида №26 Кораблик г.Губкина

Согласие на сбор, хранение,использование, распространение (передачу) и публикации персональных данных, в том числе в сети Интернет,

всех участников образовательного процесса имеется.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №26 "Кораблик"

города Губкина Белгородской области
(МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 26 "Кораблик")

 

Учреждение функционирует с "10" октября 1979г.

Организационно - правовая форма Учреждения: учреждение, тип: бюджетное.
Государственный статус Учреждения: тип - дошкольное образовательное учреждение, вид - детский сад общеразвивающего вида, категория - вторая.
Учреждение относится к муниципальной системе образования Губкинского городского округа.
Функции и полномочия Учредителя осуществляются администрацией Губкинского городского округа Белгородской области.
В детском саду функционирует 6 групп общеразвивающей направленности.
Режим работы - 12-ти часовой, с 7.00 до 19.00 при пятидневной рабочей неделе.
Выходные дни: суббота, воскресенье.
Адрес: 309190, Белгородская область, город Губкин, улица Раевского, дом 19-а
Телефон заведующего: 8(47241) 7-21-75;общий: 8(47241) 7-21-74
Адрес сайта: http://ds26.obr-gubkin.ru
Электронная почта: nataliya-agaf@mail.ru
Администрация МБДОУ:
Заведующий: Агафонова Наталия Анатольевна
Старший воспитатель: Любивая Нина Николаевна
Заведующий хозяйством: Суменкова Светлана Валентиновна

   dov     300x250         122  112     

Единовременная выплата 10000 рублей к новому учебному году                                                   Информационные материалы по вакцинации                                                                          

Новости

31 Августа

«Урожай мы собираем, лето провожаем!»

E-mail Печать PDF

Теплое, солнечное лето этого года благоприятно не только для оздоровительной работы с детьми, но и помогло вырастить нам богатый урожай. Все лето воспитанники средней группы №4 «Непоседы» ухаживали за овощами на огороде, наблюдали за их ростом и развитием. Прополка, полив и рыхление дали свои результаты. И вот пришла замечательная пора сбора урожая. Но, перед тем как начать сбор овощей в рамках тематической недели «Урожайная неделя» в группе №4 прошли следующие мероприятия: Беседа о пользе овощей и наличие в них полезных витаминов для роста и развития детского организма; в творческой мастерской дети лепили овощи, при этом уточнили их пользу для людей. Ребята с большим удовольствием приняли активное участие в веселых играх, таких как: «Сварим щи», «Собери урожай», «Здоровое питание», а также показали свое мастерство в отгадывании загадок, головоломок и познакомились с народной игрой «Горячая картошка». Совместно с родителями оформили фото коллаж «Овощные супы». Затем дошкольники с радостью собирали на огороде урожай лука и перца. Делились воспоминаниями о том, какие блюда можно приготовить из овощей и какие содержаться в них витамины.  Нет ничего приятней, когда работа приносит свои плоды. Вот какие замечательные овощи вырастили ребята. Овощи со своего огорода самые вкусные и полезные, потому что выращены с любовью!

 31081 31082 31083 31084 31085 31086

15 Июля

Примите поздравление!

E-mail Печать PDF

13 июля 2022 года в торжественной обстановке во Дворце детского творчества «Юный губкинец» состоялось награждение победителей и призеров региональных и федеральных конкурсов.

Среди награжденных: творческий коллектив педагогов МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 26 «Кораблик» - призер Всероссийского конкурса на лучший «Снежный городок Эколят».

Поздравляем наших коллег с заслуженной наградой, выражаем огромную благодарность нашим педагогам за творческий подход и желание создавать для воспитанников среду на уличных игровых площадках, способствующую формированию у детей культуры природолюбия и бережного отношения к природе.

Желаем Вам дальнейшего успешного профессионального развития и успехов!

13 Июля

Памятка "Безопасная перевозка ребенка в автомобиле"

E-mail Печать PDF

Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОТПРАВИТЬСЯ С РЕБЕНКОМ НА АВТОМАШИНЕ ПОБЕСПОКОЙТЕСЬ О ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ:

1) Приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка (сегодня большое количество производителей предлагают свою продукцию, более безопасными будут являться те кресла, у которых небольшой диапазон веса).

2) Строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется.

Отправляясь в путешествие на автомашине, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Ссылка на источник:

https://гибдд.рф/about/social/children-safety/pass

 

Ссылка на источник:

 

https://гибдд.рф/upload/site1000/folder/original/images/web-prez.pdf

 

 

 

11 Июля

Купание разрешено только в отведённых для этого местах

E-mail Печать PDF

Жара, отдых у водоёмов. Не нужно рисковать жизнью и превращать этот отдых в беду! Лето только началось, а в нашем регионе уже есть погибшие на воде, и самое страшное, среди них – дети. Трагедия произошла, как это ни прискорбно, и в нашем городском округе.

В России ежегодно тонут до 20 тысяч человек – это страшная цифра. Порядка 30-35% случаев приходится на долю детей.  

Вода – это стихия, смертельно опасная стихия. Большинство из утонувших, по статистике, хорошо умели плавать. Если человек не умеет плавать, он старается не оказаться на глубине, поэтому и риск утонуть для него сведён к минимуму. Беспечность и самоуверенность, переоценка своих сил, видимость контроля за ситуацией приводят к летальному исходу.

За безопасность же детей у водоёмов полностью отвечают их родители. В 99 случаях из 100 произошедшие несчастные случаи и трагедии – это вина родителей.

Дети должны находиться около воды только под постоянным контролем. Даже минутное оставление детей на воде без надзора грозит бедой.

Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей и других нарушений правил безопасности на воде.

В соответствии со статьей 6.29 закона Белгородской области от 04 июля 2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятисот рублей. Те же деяния, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

Во избежание несчастных случаев не игнорируйте табличку «Купание запрещено». Помните, что в местах, где она установлена, отсутствуют посты спасателей, готовых оперативно оказать помощь.        

В случае чрезвычайной ситуации сообщайте о ней по телефонам 101, 103 или 112.

Берегите свою жизнь и здоровье, берегите своих детей!

 

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК:

https://vk.com/wall-171165862_10083

 

 

11 Июля

День семьи, любви и верности

E-mail Печать PDF

Сегодня день чудесный и прекрасный –
Наполнен солнцем, светом и теплом,
Ведь в каждую семью приходит праздник
И счастьем наполняет каждый дом.
Любовь и верность каждому знакомы,
Без них нам в этом мире не прожить.
Важней семьи нет ничего на свете.
Желаем всем в любви и счастье жить!

 

8 июля в нашей стране традиционно отмечается День семьи, любви и верности. Он приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, которые считались на Руси покровителями семьи и брака.

В этом году по указу президента Российской Федерации этот праздник стал официальным.

В целях формирования ценностного отношения к семье; воспитания доброжелательного отношения к людям, уважения и заботливого отношения к старшим; развития добрых чувств и эмоциональной отзывчивости с воспитанниками старшей группы №6 и разновозрастной группы №3 был организован и проведен праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.

В ходе проведения бесед, ситуаций общения, рассматривания иллюстраций дети познакомились с традициями праздника. Также ребята узнали, что у семейного праздника очень нежный символ – полевой цветок ромашка.

Дети с большим интересом создали поляну из ромашек, выкладывая на асфальте лепестки цветов.

Воспитанники рассказывали пословицы и поговорки, декламировали стихотворения, отгадывали загадки о семье и дружбе.

В игре "Сказочники" ребята угадывали названия сказок и их героев.

А во время исполнения веселого танца "помогли" Золушке выполнить домашние дела.

При проведении игры "Мамины помощники" ребята "наводили порядок" в квартире.

В игре-эстафете "Приготовим обед" дети сортировали овощи и фрукты для борща и компота.

Также ребята с увлечением рисовали на асфальте ромашки.

В творческой мастерской дошкольники изготовили подарки и открытки для родителей - "ромашки".

Закончился праздник веселым флешмобом "Большой хоровод".

Счастья и добра, мира и тепла вашим семьям! С Днем семьи, любви и верности!

10 Июля

Начинается семья с папы, мамы и меня!

E-mail Печать PDF

Семья – самое главное в жизни каждого из нас.

Человек без семьи, что дерево без плодов.

 

8 июля в России отмечается один из самых добрых праздников – День семьи, любви и верности.

Крепкая семья – одна из самых больших ценностей человечества.

Поэтому педагоги нашего детского сада ежедневно "закладывают" в сердца наших воспитанников те самые первые искорки любви, заботы, понимания, бережного отношения к близким, которые потом они пронесут через года и передадут будущим поколениям.

Дошкольники возрастных групп №4 "Непоседы" и №5 "Улыбка" приняли активное участие в летнем развлечении "День семьи, любви и верности!".

Символом этого замечательного праздника является ромашка, которая олицетворяет чистоту, верность и нежность.

Ребята рассказывали стихотворения и отгадывали загадки о семье и семейных ценностях, с удовольствием участвовали в веселых играх "Собери все ромашки", "Построй дом", "Семья", "Кто быстрее раскрасит ромашку".

В творческой мастерской воспитанники изготовили символ праздника - "ромашку" для своих родителей, который станет дорогим подарком самым любимым.

В детском саду была оформлена фотозона, где все желающие родители совместно с детьми приняли участие в фотосессии.

481 482 483 484 485

Мы желаем, чтобы в каждой семье царила любовь, гармония, здоровье и взаимопонимание.

Пусть как можно чаще звучит счастливый детский смех и окружает радость и благополучие!

04 Июля

«Здоровье без лекарств!»

E-mail Печать PDF

Это сказочное царство,

Где кругом растут лекарства

В каждой травке, в каждой ветке

И микстура, и таблетки. (В. Лукша)

 

В период с 20 июня по 30 июня 2022 г. в рамках тематической недели "Здоровье без лекарств!" воспитанники старшей группы № 6 стали активными участниками разнообразных мероприятий, направленных на закрепление представлений дошкольников о лекарственных растениях нашей местности и их лечебных свойствах.

Дети приняли участие в ситуациях общения: "Чем можно лечиться кроме таблеток и микстур?", "Какую пользу приносят человеку лекарственные растения?", "Лечебные свойства растений", "Что мы знаем о лекарственных растениях?", "Солнышко, растущее в траве" и т.д.; в моделировании игровых ситуаций; познакомились с художественными произведениями, рассмотрели тематические альбомы.

В завершении недели дошкольники приняли участие в развлечении "Зеленая аптека на службе человека".

Игровой персонаж "Агафья" рассказала ребятам о том, что в далекие времена лекарственные травы собирали специальные люди, их называли травниками.

Далее Агафья пригласила детей на "лесную полянку" и познакомила с лекарственными растениями, которые используются в повседневной жизни, о правилах их сбора, хранения и применения.

Ребята учились отличать одно растение от другого по запаху; старались запомнить их лечебные свойства.

Затем воспитанники приняли активное участие в играх "Чей букет скорее соберется", "Назови лекарственное растение", "Узнай по описанию"; в эстафетах "Собери малину", "Найди, что лечит".

Развлечение получилось интересным, познавательным и веселым.

 

30 Июня

«Удивительный мир песка»

E-mail Печать PDF

Ярко солнышко сияет

И ребяток приглашает

Поиграть сейчас в песочек,

Речки ласковый дружочек.

Это очень интересно,

Увлекательно, чудесно.

 

Лето – самое любимое время года для детей.

Летняя пора – время праздников и развлечений, веселых игр.

Ребята активно познают мир, интересуются всем на свете, делают для себя новые открытия.

В рамках тематической недели «В царстве королевы Песчинки» воспитанники старшей группы №6 приняли активное участие в мероприятиях, направленных на развитие познавательного интереса и обследовательских умений к объектам неживой природы; расширение знаний о свойствах песка; умение анализировать и делать выводы.

Посредством чтения рассказа Г. Ганейзер «Про жаркую пустыню», рассматривания тематического альбома «Кто живет в пустыне» дети познакомились с климатом, с животным и растительным миром пустыни, с особенностями жизни в жарком климате.

Воспитанники участвовали в ситуациях общения «Пустыни мира», «Что такое пустыня?», «Откуда берется песок?» и познакомились с новыми словами «дюна», «бархан».

В ходе проведения игр-экспериментов «Буря в пустыне», «Из чего состоит песок», «Свойства сухого и мокрого песка» ребята сравнивали сухой и мокрый песок; рассматривали песок с помощью лупы, определяли цвет и размер песчинок; с помощью трубочек и струи воздуха создавали «бурю в пустыне». После завершения опытов дети сделали следующие выводы: сухой песок сыплется, а из мокрого можно лепить различные фигурки; сухой песок светлый, а влажный – темный; песчинки бывают разного размера и цвета; песок состоит из отдельных песчинок, при дуновении ветра они поднимаются вверх.

И, конечно, ребята с большим удовольствием построили песочный городок, проявив свое творчество, фантазию и выдумку.

 

27 Июня

День бабочек

E-mail Печать PDF

На лесной полянке чудо -

На цветочках бантики,
Это бабочки расселись
Как цветные фантики.

 

Бабочки – прелестнейшие существа, которые нуждаются в особенной защите, поскольку некоторые из них, особенно ценные экземпляры уже практически исчезли.

Именно поэтому, международной организацией, которая занимается охраной живой природы, было инициировано введение официального Дня бабочек - 19 июня.

Педагоги разновозрастной группы №3 организовали тематический день, посвященный Дню бабочек.

В ходе данного мероприятия дошколята получили возможность дополнить и систематизировать свои представления о многообразии бабочек, их строении, образе жизни.

С помощью ситуации общения «Чудесные превращения» ребята узнали о том, как гусеница превращается в прекрасную бабочку; рассмотрели тематические альбомы о многообразии видов бабочек; закрепили правила природоохранной деятельности.

В творческой мастерской воспитанники раскрасили изображения бабочек «Моя бабочка самая красивая».

На прогулке дети играли в игры «Поймай бабочку», «Бабочки и жук», «Посади бабочку на цветок», «Раз два, три – бабочка лети».

 

День бабочек в детском саду подарил ребятам много радостных минут общения с миром насекомых.

20 Июня

Международный день ветра

E-mail Печать PDF

15 июня 2022 г. воспитанники всех возрастных групп нашего детского сада стали активными участниками разнообразных мероприятий, посвященных Международному дню ветра.
С помощью наблюдений, ситуаций общения, стихотворений, игр-экспериментирования ребята познакомились с некоторыми свойствами воздуха и сделали вывод о том, что ветер – это движение воздуха; теплый воздух легче, поэтому всегда поднимается вверх, холодный - тяжелее, поэтому находится внизу.
Воспитанники с удовольствием слушали истории-сказки о ветре, а затем приняли участие в следующих играх: «Где можно найти ветер?», «Ветер-музыкант?», «Загадочный ветерок», «Воздушный десант», «Чей самолёт улетит дальше?».

 

С прогулки наши ребята вернулись с «багажом» новых знаний и с хорошим настроением.

16 Июня

Мы дружим с ПДД!

E-mail Печать PDF

Мероприятия, посвящённые теме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования.

Именно в детском саду ребенок осваивает элементарные правила дорожного движения и безопасного поведения на дороге.

Дошкольник быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в беседе, а и в близкой детям игровой форме. Поэтому 14 июня 2022 г. в нашем детском саду проходило развлечение "Мы дружим с ПДД".

Основная цель мероприятия: формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах; развитие умения применять правила дорожного движения в различных практических ситуациях.

В игре-разминке "Счастливый случай" ребята отвечали на вопросы, отгадывали тематические загадки, продемонстрировали свои знания об устройстве улицы, о дорожном движении.

С помощью настольной игры "Каждому знаку свое место" дети закрепили умение различать дорожные знаки и правильно их называть.

В подвижной игре "Найди свой цвет" дети продемонстрировали знание сигналов светофора и внимание.

В эстафете "Внимательный водитель" воспитанники передвигались на самокатах в соответствии с сигналами светофора, которые им показывал "регулировщик".

Наиболее интересной и увлекательной для детей стала игровая ситуация-тренинг «Незнайка на дороге», в процессе которой дети учили сказочного персонажа безопасному поведению пешехода на улицах города.

Практика показывает, что такие досуговые мероприятия закрепляют знания детей, вносят неоценимый вклад во всестороннее развитие личности ответственного гражданина.

И чем разнообразнее используемые формы работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, тем больше возможность сохранения их интереса к данной теме.

14 Июня

Безопасное лето - 2022

E-mail Печать PDF

В период с 10 июня по 14 июня 2022 года в нашем детском саду проходили профилактические мероприятия в целях  предотвращения несчастных случаев с участием несовершеннолетних:

- на сайте учреждения в разделе «Безопасность дошкольников» http://ds26.obr-gubkin.ru/index.php?option=com_k2&view=item&layout=item&id=188&Itemid=307 размещены правила безопасного поведения несовершеннолетних на воде и вблизи водоемов в летний период;

- во всех возрастных группах проведены внеплановые родительские собрания по следующим направлениям: «Пожарная безопасность», «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «Безопасность дома», «Безопасность на улице», «Безопасность на водных объектах»;

- через мессенджеры среди родительской общественности были распространены памятки по соблюдению правил безопасности, в том числе, и на водных объектах;

- в уголках безопасности всех возрастных групп размещены правила безопасности на водоемах в летний период;

- с воспитанниками возрастных групп организована серия игровых занятий и бесед по следующим направлениям: «Пожарная безопасность», «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «Безопасность дома», «Безопасность на улице», «Безопасность на водных объектах».

 

Подобные мероприятия необходимы, они позволят выработать у дошколят прочные знания в области общей безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни.

 

 

14 Июня

"Наша Родина - Россия!"

E-mail Печать PDF

В этот день вокруг красиво:

Всюду флаги и цветы.
День России! День России!
Нарядились я и ты.
Почему?
Да праздник это!
Отдыхает вся страна!
В этот день в начале лета –
Именинница она!

 

День России символизирует свободу и единение нации, сохранение мира и добра.

Этот государственный праздник напоминает о том, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины. А наше будущее – это, конечно же, наши дети. Именно дошкольный возраст – период первоначального становления личности, формирования чувства патриотизма, нравственных качеств, любви и уважения к родителям, родному краю, Родине.

Воспитанники нашего детского сада стали активными участниками познавательно-игровой программы "Наш Родина - Россия".
В начале мероприятия прозвучал гимн Российской Федерации.

Затем ребята декламировали стихотворения и исполняли песни о нашей Родине.
В ходе ситуаций общения "Нет в мире краше Родины нашей", "Символы страны", "Что мы Родиной зовем?" и рассматривания тематических альбомов дети закрепили знания о символах нашей страны (герб, флаг, гимн).
Также ребята приняли активное участие в играх-эстафетах "Чья команда быстрее соберет флаг?", "Передай флаг", "Найди символы Российской Федерации"; в конкурсах "Угадай русскую народную сказку", "Кто больше скажет пословиц о Родине".

Воспитанники подготовительной к школе группы №6 изготовили флаг России в технике объемной аппликации, а дети старшей группы № 4 изобразили флаг цветными мелками.

Завершилось мероприятие праздничным флешмобом "Мы - это Россия".

09 Июня

Подтянись к движению! Выполни нормы ГТО!

E-mail Печать PDF

11 июня в 09:45 в парке "Чудо Юдо град" состоится торжественное открытие спортивной площадки ГТО. Это первая специализированная площадка на территории Губкинского городского округа. 

На площадке каждый желающий сможет как подготовиться, так и выполнить нормативы комплекса ГТО. Уникальные умные тренажеры помогут провести тренировку даже без инструктора, достаточно поднести свой телефон к QR -коду, наклеенному на тренажер. На площадке, кроме обычных тренажеров, представлены специализированные для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Благодаря Федеральному проекту "Спорт - норма жизни" стало возможным строительство площадки. Огромное спасибо хочется сказать Министру спорта Белгородской области Наталье Юрьевне Жигаловой, главе администрации Губкинского городского округа Михаилу Александровичу Лобазнову за активное участие в реализации данного проекта!

gto1 gto2 gto3

08 Июня

С любовью к поэту

E-mail Печать PDF

Ежегодно 6 июня в России отмечают День рождение великого русского поэта и писателя - Александра Сергеевича Пушкина.

В старшей группе № 6 воспитанники не оставили без внимания такой замечательный праздник, ведь с произведениями А.С. Пушкина дети знакомятся с детского сада.

В форме занимательных загадок дошкольники закрепили знания о "Сказке о царе Салтане …", "Сказке о рыбаке и рыбке", "Сказке о золотом петушке" и многих других.

Далее дети приняли активное участие в играх "Кто лишний?", "Собери картинку", в процессе которых ребята определяли героев сказок А.С. Пушкина, собирали разрезные картинки по мотивам различных сюжетов художественных произведений.

В эстафете "Поймай рыбку"- на скорость наматывали ленту с рыбкой.

В игре "Вот она какая – рыбка золотая" - воспитанники с помощью сачка ловили "золотую рыбку".
В творческой мастерской посредством техники "аппликация" ребята изготовили "Царевну Лебедь" по мотивам "Сказки о Царе Салтане".

 

 

 

День получился интересным, познавательным и веселым.

09 Июня

Пушкин - гордость России!

E-mail Печать PDF

Пушкинский день в России отмечается ежегодно 6 июня во всех городах нашей страны.

В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. 

6 июня 2022 года в нашем детском саду проходили различные мероприятия, посвященные Пушкинскому дню. Ребята средней группы № 4 активно принимали участие в играх, отвечали на занимательные вопросы, работали с пословицами, читали и рассказывали стихотворения, отгадывали загадки, проявляли творческие способности в рисунках и раскрашивали иллюстрации по мотивам сказок Александра Сергеевича.

В групповой комнате была организована мобильная выставка "Что за прелесть эти сказки".

Пушкин – гордость России!

Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое великолепное наследие!

 

09 Июня

6 июня в России - Пушкинский день

E-mail Печать PDF

День рождение поэта

Отмечает целый свет,
Ведь известнее,
Чем Пушкин,
Никого на свете нет!

 

Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни.

Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов и национальностей.

С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.
Пушкинский день ежегодно отмечается в нашей стране.

В разновозрастной группе №3 ребята совместно с педагогами не оставили без внимания такой замечательный праздник.

День рождение А.С. Пушкина начался с выставки книг великого русского поэта. Любимые сказки, которые не раз уже слышали дети, и многие строфы из которых помнили наизусть, звучали в этот день по-особенному.

"Сказка о царе Салтане", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о золотом петушке", "Сказка о попе и работнике его Балде" - произведения, на которых выросли десятки поколений россиян, вновь открывали перед малышами неизведанные дали стран, морей и островов.

Далее дети приняли активное участие в викторине "Что за прелесть эти сказки!". Ребята отлично справились со всеми заданиями.

Затем дошкольники проявили смекалку и сообразительность в  игре "Чудесный мешочек". Воспитанники доставали из мешочка различные предметы, назвали из какой они сказки и декламировали небольшой отрывок из определенного произведения.

В игре-эстафете "Наливное яблочко" дети, проявляя координационные способности и навыки быстроты, переносили яблоко на тарелке, стараясь не уронить его.

В конкурсе рисунков "Моя любимая сказка" воспитанники проявили творчество и фантазию.

День памяти поэта, прошедший в нашем детском саду, заинтересованные и увлеченные дети – лучшее свидетельство того, как необходимы подрастающему поколению добрые чувства, пробуждаемые поэзией А.С. Пушкина.

05 Июня

«Губкин - город эколят»

E-mail Печать PDF

В преддверии празднования Всемирного дня окружающей среды 30 мая 2022 года на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №26 «Кораблик» был организован и проведен экологический фестиваль юных экологов «Губкин - город эколят».

Цель данного мероприятия: закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к ней.

В фестивале приняли активное участие воспитанники подготовительной к школе группы № 5 детского движения «Дошколята-эколята» совместно с педагогами.

Ребята продекламировали стихотворения о дружбе с природой, о планете Земля и о важной роли каждого человека в природоохранной деятельности.

Вместе со сказочными героями Елочкой, Шалуном, Тихоней и Умницей – друзьями и защитниками природы – дошкольники продемонстрировали познавательный интерес к природе, бережное отношение и любовь к окружающему миру посредством участия в разнообразной игровой деятельности.

В игре «Назови одним словом» воспитанники закрепили термины, являющиеся обобщающими для нескольких объектов по следующим темам: «Животные», «Деревья», «Ягоды», «Природные явления», «Птицы», «Рыбы», «Насекомые», «Цветы».

С целью закрепления правил поведения в лесу дети стали активными участниками словесной игры «Если я приду в лесок».

Вместе со сказочным персонажем «Шалун» дошкольники навели порядок на «поляне», правильно рассортировав мусор по контейнерам «Пластик», «Бумага», «Металл», «Пищевые отходы».

Воспитанники проявили смекалку, внимание и сообразительность в ходе решения педагогических задач «Грамотный эколог» и в процессе участия в подвижной игре «Где, чей дом?».

Далее Тихоня предложил вспомнить пословицы о природе.

В творческой мастерской ребята изготовили коллективный постер своих достижений в рамках участия в детском движении «Эколята – дошколята». Дети наклеивали фотографии по итогам участия в различных акциях и других экологических мероприятиях, используя разнообразный изобразительный материал, вырезки из газет.

Затем дошкольники произнесли «Клятву Эколят – Молодых защитников Природы».

В завершении мероприятия все участники фестиваля приняли активное участие в акции «Посади цветок – укрась планету». Под песню гимн Эколят дети и взрослые посадили рассаду цветочных культур.

1e 2e 3e 4e 5e 6e

02 Июня

О проведении муниципального фестиваля детской игры "4Д: дети, движение, дружба, двор"

E-mail Печать PDF

В июне праздник не простой,

А праздник - славный самый,
Он посвящен ребятам всем -
Ребятам - главным самым:
Ведь под защитою страны,
Растут счастливыми они.

 

1 июня 2022 года во исполнение плана работы МБУ «Научно-методический центр», в целях популяризации праздника Дня защиты детей среди педагогической и родительской общественности дошкольных образовательных организаций Губкинского городского округа; создания условий, способствующих активному и полноценному проживанию счастливого периода детства детьми дошкольного возраста в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №26 «Кораблик» проведен муниципальный фестиваль детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор».

В мероприятии приняли активное участие воспитанники разновозрастной группы № 3, средней группы № 4, старшей группы № 6.

Фестиваль проведен в соответствии с примерной структурой сценарного плана в форме тематических игровых площадок и творческих мастерских.

В нашем детском саду на основе примерного был разработан свой сценарий, подобраны разноплановые игры, сюжетные линии с включением сказочных персонажей.

Таким образом, в рамках фестиваля дети совершили «путешествие в Игроландию» с забавными персонажами Карлсоном, Клоуном «Бим-Бом» и Солнышком.

На первой игровой площадке «Дети любят играть» были организованы свободные игры. Ребята решили проблемную ситуацию в игре «Веселая ферма»: помогли игрушкам (животным) построить большую и просторную ферму, используя разнообразные строительные наборы, конструкторы, мягкие модули, грузовые машины и элементы декора.

Веселый клоун «Бим-Бом» встретил дошкольников на игровой площадке «Движение помогает развитию». Дети приняли активное участие в спортивной игре «Крокет» и эстафете «Передай мяч».

На третьей игровой площадке «Дружба зарождается в игре» сказочный персонаж «Солнышко» предложил детям поучаствовать в творческой мастерской и нарисовать цветными мелками картину под названием «Летний пейзаж».

Большую заинтересованность у ребят вызвало участие вместе с Карлсоном в играх-экспериментирования под названием «Мыльный каскад» и «Плавучесть предметов». Оказалось, что тяжелые предметы тонут, а легкие - плавают; для приготовления мыльных пузырей необходима вода, средство для мытья посуды и сахар, а с помощью воронки можно надуть пузырь-великан диаметром до 30 см.

Заключительной была площадка «Двор – лучшее место для игр». Участники фестиваля играли в дворовые игры: «Ручеек», «Прятки».

В завершении фестиваля под аккомпанементы весёлой музыки прошел совместный флешмоб, который объединил детей и игровых персонажей.
На церемонии награждения наши юные игроки получили сладкие призы.

 

Мероприятие подарило массу позитивных эмоций и незабываемых впечатлений дошколятам.

31 Мая

"Стоит в поле теремок! Кто в теремочке живет?"

E-mail Печать PDF

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть добро и ласку?
Может быть вчерашний снег?
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить,
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
И приходит чудо в гости
Не обходит стороной.
Главное, в него поверить,
И оно уже с тобой.

 

Русские народные сказки поучительны и отличаются простым языком, что позволяет использовать их для всех возрастных категорий дошкольников.

Вот и наши дети очень любят сказки. Готовы слушать их часами. А различные виды театрализованной деятельности дают возможность выявить и развить в ребенке навыки общения со взрослыми и сверстниками; умение находить выход из различных ситуаций; проявлять сочувствие, сопереживание положительным героям; сформировать сенсорные ощущения; воображение, речь, память и внимание. Также театр доставляет много радости, привлекает своей яркостью и красочностью.

Воспитанники второй ранней группы № 2 «Игрушки» приняли участие в инсценировке русской народной сказки «Теремок», используя игровых персонажей перчаточного театра.

Именно такие простые творения русского фольклора наиболее ясно дают детям представление о том, что такое добро и дружба, честность и справедливость, смелость и находчивость.

У наших малышей было огромное желание играть роли и выступать перед своими сверстниками в определенной последовательности.

Все ребята получили радость, удовольствие и положительные эмоции.

terem1 terem2 terem3 terem4

31 Мая

«Рыбки играют, рыбки сверкают»

E-mail Печать PDF

27 мая 2022 года ребята средней группы №4 «Непоседы» в творческой мастерской изготовили коллективную аппликацию на тему «Рыбки играют, рыбки сверкают». Цель данного мероприятия: формирование умения составлять гармоничные образы рыбок из отдельных элементов (кругов, овалов, треугольников); закрепление приемов вырезания и аккуратного наклеивания; воспитание эстетических чувств.

Во время предварительной работы дети рассмотрели изображения разных рыб, закрепили особенности их внешнего вида (тело покрыто чешуей; имеются плавники, хвост; на голове - глаза); уточнили знания о том, что рыбы живут в реках, прудах, озерах, морях, океанах и могут питаться растительной и животной пищей.

Дошкольники с интересом рассматривали иллюстрации о подводном мире; отгадывали загадки; слушали «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.

Таким образом, ребята постарались составить различные варианты изображений рыбок и красиво их разместить на композиционной основе (аквариуме прямоугольной формы).

Вот какая получилась у нас аппликация под названием «Рыбки играют, рыбки сверкают»:

bur1 bur2

31 Мая

До свиданья, детский сад...

E-mail Печать PDF

Праздник не простой у нас,

Он бывает только раз,
И сегодня в детский сад
Гости к нам не зря спешат.
Этот праздник наш веселый,
Потому что скоро в школу.
Только жаль, прощаться надо
Нам с любимым детским садом.

 

Выпускной бал в детском саду - это особое событие для каждого ребенка и его родителей, это первая ступенька во взрослую жизнь.

С одной стороны, это радостный, долгожданный праздник, с другой - немного грустное событие.

Радостно педагогам от того, что их воспитанники переходят на новую жизненную ступеньку, а грустно - что приходиться расставаться с такими милыми, уже ставшими родными детьми. Кажется, что недавно они начали ходить в детский сад, но уже скоро - будущие первоклассники.
27 мая 2022 года Выпускной бал в разновозрастной группе №3 прошел в теплой, дружеской обстановке.

Начался праздник с торжественного выхода выпускников - красивые, нарядные, они стали похожи на школьников.

В течение всего утренника ребята продемонстрировали свои знания и умения, которые приобрели за годы, проведенные в детском саду: спели много песен, рассказали стихотворения, порадовали задорными танцами, проявили смекалку и воображение. Сюрпризным моментом стало появление на празднике неугомонного Карлсона, вместе с которым дети участвовали в конкурсах "Собери портфель в школу", "Забавные задачки в стихах", "Скажи наоборот".  

В завершении праздника каждому выпускнику были вручены дипломы об окончании детского сада и подарки.

 

 

Ярким и запоминающимся стал для детей Выпускной бал в детском саду.
           Удачи Вам в школьной жизни, дорогие выпускники!

31 Мая

Юные исследователи

E-mail Печать PDF

В каждом маленьком ребенке

И мальчишке и девчонке

Есть по двести грамм вопросов

"Что?", "Зачем?" и "Почему?"!

Надо всё ему измерить,

И на опыте проверить.

Пересыпать и понюхать,

Чтоб узнать все "Потому"!

То, что в жизни неизвестно - это очень интересно,

На весах предметы взвесить

Или в воду погрузить!

Шарик воздухом наполнить,

И магнита свойства вспомнить,

Сделать опыт, догадаться,

И ответом удивить!

 

Экспериментирование является одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду.

Во второй ранней группе № 2 ребята стали активными участниками опытно-экспериментальной деятельности под названием "Тонет-плавает". Цель - ознакомление малышей со свойствами разных предметов на поверхности воды; формирование умения обследовать предметы, называть материал, из которого они сделаны (бумага, пластмасса, резина, металл). 

В процессе экспериментирования дети получили ответы на волнующие их вопросы "Почему?", "Зачем?", "Как?", "Что будет, если…?"; узнали о том, что тяжелые предметы тонут в воде, а легкие - плавают; почувствовали себя исследователями и первооткрывателями.  

Экспериментальная деятельность получила много положительных эмоций у малышей.

 

 

27 Мая

Наши добрые дела

E-mail Печать PDF

Трудовое воспитание на свежем воздухе формирует у детей трудовые навыки, развивает трудолюбие, способствует становлению дружеских взаимоотношений.

Коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них ответственность за порученное дело, доставляет им радость.

Важно сформировать у дошкольников понимание того, что труд в природе – это не игра, не развлечение, а серьезное занятие.

Бережное отношение к природе предполагает проявление добрых дел и поступков, а для этого у детей должны быть сформированы навыки ухода за растениями, знания о том, какие условия необходимы для их роста и развития. Воспитанники средней группы №4 «Непоседы» под руководством воспитателей посадили в открытый грунт на участке детского сада цветочную рассаду. С интересом и удовольствием ухаживают за ней, учатся наблюдать и бережно относиться к растительному миру по принципу «не навреди».

Так же ребята выполняют трудовые поручения по уборке своего группового участка, от чего получают массу положительных эмоций.

 

27 Мая

О проведении профилактических мероприятий по соблюдению правил безопасного поведения

E-mail Печать PDF

Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепенных задач детского сада и семьи.

Взрослым важно донести до каждого ребенка значимость соблюдения правил безопасного поведения дома, на улице, в природе; воспитать у детей чувство самосохранения и ответственности за свои поступки.

В нашем детском саду в разновозрастной группе № 3, средней группе № 4,старшей группе № 6 и подготовительной к школе группе № 5 проведены профилактические мероприятия по следующим направлениям: "Пожарная безопасность", "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма", "Один дома", "Безопасность на улице", "Безопасность в летний период".

Таким образом, воспитанники рассмотрели иллюстрации на тему "Вода – это жизнь, вода – это опасность!"; осуществили просмотр мультфильмов "Место для купания", "За бортом" из серии "Азбука безопасности. Смешарики", "Аркадий Паровозов спешит на помощь" и серии видеопрезентаций "Безопасность на воде", "Безопасность на дороге", "Когда ты - один дома"; приняли активное участие в ситуациях общения "Правила поведения на водоемах в летний период", "Безопасность на воде. Чем можно помочь?", "Не прыгай в воду в незнакомых местах", "Не выглядывай в открытое окно", "Открытое окно - опасно для детей!", "Безопасность на улице и дома", "Спички - это не игрушка!", "Безопасность на дорогах", "Где и как нужно переходить улицу?"; играли в игры "Запрещается - разрешается", "Как поступить?", "У водоёма", "Место для купания", "Спасатели", "Дети в лодке", "Служба спасения", "Юные инспекторы дорожного движения" и многие другие.

Через мессенджеры среди родительской общественности нашего детского сада были распространены памятки "Профилактика травматизма" и "Безопасность на воде".

 

24 Мая

О проведении профилактической акции "Открытое окно - опасность для ребенка"

E-mail Печать PDF

В период с 12 мая по 20 мая 2022 г. в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 26 «Кораблик» проведена профилактическая акция «Открытое окно – опасность для ребенка».

Цель данного мероприятия – информирование родителей, законных представителей о недопущении гибели детей от падения из окон, причиной которой могут стать: неограниченный доступ к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, безнадзорность маленьких детей в весенне-летний период.

Таким образом, в нашем детском саду размещены на стендах информационные листовки и брошюры, проведены тематические беседы с воспитанниками и родителями на темы: «Ребенок в комнате – закрой окно», «Сделайте ваше окно безопасным», «Основные правила для родителей», «Как защитить ребенка от падения из окна», «Дети умеют мечтать, но не умеют летать».

 

19 Мая

Об участии в муниципальном спортивно-патриотическом фестивале «Зарница»

E-mail Печать PDF

В целях эффективной реализации плана деятельности детского движения воспитанников ДОО Губкинского городского округа «Юные патриоты»; формирования у дошкольников основ гражданственности, патриотизма, товарищества и ответственности как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей; приобщения к регулярным занятиям физической культурой и военно-прикладными видами спорта 18 мая 2022 года был проведен муниципальный спортивно-патриотический фестиваль «Зарница».

В данном мероприятии приняли активное участие воспитанники старшей группы №6 нашего детского сада (отряд «Дружные ребята») совместно с детьми детского сада №28 «Журавлик».

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась старший воспитатель детского сада №28 «Журавлик» Черных Елена Ильинична.

Рапорт и девиз команд принимал начальник штаба.

Перед участниками фестиваля была поставлена задача – найти и доставить в штаб «секретный» конверт.

В ходе мероприятия отряд юных патриотов проходил испытания на станциях «Огневой рубеж», «Армейская подготовка», «Спасательная», «Связисты», «Музыкальная», «Военные учения».

На каждой станции за выполнение заданий команда получала часть карты.

Сложив все части карты, дети  изучили ее и нашли на территории детского сада место, где спрятан конверт с заданием.

В конверте находились буквы, из них ребята сложили слово «РОССИЯ».

После успешного выполнения всех заданий начальник штаба выразила благодарность юным патриотам за выполнение боевого задания и вручила дипломы и подарки за мужество, отвагу, смелость и решительность.

Фестиваль завершился праздничным флешмобом «Пусть всегда будет солнце».

 

18 Мая

Закрытие муниципального фестиваля педагогического мастерства "Зажги свою звезду!"

E-mail Печать PDF

17 мая 2022 года в ЦКР "Форум" проходила торжественная церемония закрытия муниципального фестиваля педагогического мастерства «Зажги свою звезду!».

В рамках данного мероприятия Ушакова Нелли Николаевна, музыкальный руководитель нашего детского сада, была награждена грамотой за участие в муниципальном этапе конкурса профессионального мастерства педагогических работников ДОО «Воспитатель года России – 2022».

 

Поздравляем Нелли Николаевну с достойным прохождением всех этапов Конкурса, желаем ей дальнейших профессиональных и творческих успехов!

17 Мая

Об участии в муниципальном шахматном турнире "Умная игра"

E-mail Печать PDF

Они сильнее многих увлечений,

В них места нет ни скуке, ни тоске,

Ведь происходит столько приключений

За пять минут на шахматной доске!

 

11 мая 2022 года Журавлева Анастасия и Попов Максим, воспитанники нашего детского сада приняли активное участие в муниципальном шахматном турнире "Умная игра" среди дошкольников ДОО Губкинского городского округа.

Соревнование проводилось по круговой системе.

Ребята достойно выступили, показали свои лучшие качества: терпение, настойчивость, сообразительность, выдержку.

Турнир завершился награждением победителей, призеров и участников.

Журавлева Анастасия в упорной борьбе заняла почетное 2 место.

Попов Максим достойно "сражался" и был награжден грамотой за участие в муниципальном шахматном турнире.

Мы поздравляем наших воспитанников с успешным окончанием соревновательных мероприятий и желаем дальнейших побед!!!!

«ПОКА ПАМЯТЬ ЖИВА!»

E-mail Печать PDF

09.05.2022 г.

 

Помните! Через года, через века –

Помните! О тех, кто уже не придет никогда,
Помните!

 

6 мая 2022 года в нашем детском саду проходил праздник, посвященный Дню Победы.

Его участниками стали воспитанники подготовительной к школе группы № 5.

Цель данного мероприятия: формирование у дошкольников чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые "ковали" Победу.  

В ходе праздника педагоги познакомили детей с героической борьбой нашего народа против фашистских захватчиков.

В программу мероприятия вошли стихотворения о войне и мире. Так же дети вспомнили пословицы о силе, отваге, о солдатах.

Песни "Три танкиста", "Катюша", "Солнечный круг" внесли яркую ноту в торжественное мероприятие.

С особым чувством дети прослушали песни военных лет: "Священная война" (Ан. Александрова – В. Лебедева-Кумача), "День Победы" (Д.Тухманова – В. Харитонова). Педагоги постарались донести до каждого ребенка главную мысль о том, насколько важно жить в мире и согласии, и как страшна война и ее последствия. 

Минутой молчания дети почтили память о погибших героях войны.

Далее воспитанники выполнили коллективную творческую работу: аппликацию «Письмо солдату».

Мероприятие закончилось музыкально-ритмической композицией «Летите, голуби, летите!».

 

 

06 Мая

#Окна_Победы

E-mail Печать PDF

В период с 27 апреля по 9 мая 2022 года коллектив и семьи воспитанников нашего детского сада приняли активное участие во Всероссийской патриотической акции «Окна Победы».

Главные аспекты акции: создать атмосферу одного из самых важных праздников в России, передать молодому поколению его традиции, выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, почтить память об ушедших ветеранах.

Таким образом, в рамках данного мероприятия все участники празднично украсили окна детского сада и своего дома различными элементами и символами Великой Победы (георгиевские ленты, цветы, голуби и трафареты из бумаги, красные звезды, рисунки детей, стикеры и т.д.).

Коллектив и семьи воспитанников нашего детского сада к украшению окон подошли творчески, одновременно учитывая огромное уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

951 952 953 954 955 956 957 958 959 9510 9511 9512 9513 9514

05 Мая

ОБ УЧАСТИИ ВО ФЛЕШМОБЕ "МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ!"

E-mail Печать PDF

В целях эффективной реализации плана деятельности детского движения воспитанников ДОО Губкинского городского округа «Юные патриоты», активизации работы с дошкольниками по патриотическому воспитанию, в связи с празднованием Дня Победы в период с 25 апреля по 6 мая 2022 года в нашем детском саду был проведен флешмоб «Мы помним, мы гордимся!!!», посвященный Дню Великой Победы – 9 Мая.

В данном мероприятии приняли активное участие воспитанники старшей группы № 6 (отряд «Дружные ребята») вместе с родителями.
Целью данного мероприятия является патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие гражданской и социальной активности детей, сохранение культурно-нравственных и исторических ценностей.

Флешмоб проводился по четырем номинациям:
- «Бессмертный полк» - воспитанники отряда «Дружные ребята» рассказывали о ветеране своей семьи.

Прадедушка Веретенников Петр Григорьевич воевал в звании летчика-штурмана эскадрильи 46. За свои заслуги был награжден орденами: «Орден славы I и II степеней», «Отечественной войны», «Красной звезды – штурман эскадрильи 46» и медалью за боевые заслуги.
Прадедушка Лютых Алексей Тимофеевич до войны служил в народном комиссариате внутренних дел. В 24 года Алексей Тимофеевич ушел на войну: прошёл Венгрию, Румынию, Польшу и принял участие в освобождении Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков. Награжден орденом «Отечественной войны II степени, медалью Жукова и медалью «За отвагу».
Прадедушка Нестеров Яков Тимофеевич служил на Юго – Западном фронте мотострелком. За свои заслуги был награжден орденом «За отвагу II степени».
Прадедушка Овцинов Антон Андреевич служил в 232-й стрелковой дивизии, с поля битвы не вернулся. Погиб 23 апреля 1943 года. Похоронен в звании "старший сержант" в братской могиле села Самотеевка Сумской области.
Ссылки на размещение видеороликов в социальных сетях:

https://vk.com/wall33044973_79
https://vk.com/wall518659589_69
https://vk.com/wall518659589_70
https://ok.ru/video/3626395044406
https://ok.ru/profile/372017165622/statuses/154663854..

 

- «Литературная страничка «Мы помним» - участники флешмоба декламировали стихотворения Владимира Степанова «Рассказ ветерана», Алексея Шамарина «Никто не забыт», Натальи Томилиной «День Победы», Тимофея Белозерова «День Победы», Самуила Маршака «Победа», Анатолия Воскобойникова «Когда на бой смертельный шли вы…».
Видеоролики размещены в социальных сетях под хештегом #Губкин#мыпомним#мыгордимся:

https://vk.com/wall618939324_137

https://ok.ru/video/3611034192438
https://ok.ru/profile/559200837639/video/341539520768..
https://vk.com/wall518659589_64


- «Песня Победы» - дети отряда «Дружные ребята» в торжественной обстановке исполнили песню «Катюша» (слова: М. Исаковский, композитор: М. Блантер).
Ссылки на размещение видеороликов в социальных сетях:
https://vk.com/wall618939324_137

https://vk.com/wall576875657_73
https://vk.com/wall518659589_67
https://ok.ru/video/3626466806326

 

- «Танцевально-спортивный флешмоб «Ура Победе!» - участники флешмоба построились в форме звезды и под музыку выполнили комплекс динамических упражнений с воздушными шарами.
Ссылки на размещение видеороликов в социальных сетях:
https://vk.com/wall618939324_137

https://ok.ru/video/3624885357110
https://ok.ru/video/3429036329479
https://vk.com/wall518659589_65
https://vk.com/wall29632015_3171

 

29 Апреля

«От значка ГТО – к олимпийской медали!»

E-mail Печать PDF

26 апреля 2022 г. в нашем детском саду проходил фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди воспитанников ДОО Губкинского городского округа «От значка ГТО – к олимпийской медали!».

В данном спортивном мероприятии приняла участие команда воспитанников подготовительной к школе группы в составе 8 человек (4 мальчика и 4 девочки).

Спортивная программа фестиваля состояла из трех нормативных испытаний ГТО: метание теннисного мяча в цель, дистанция 6 метров (количество попаданий); челночный бег 3х10 м.; прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

Наши ребята были настроены на участие в соревновании и стремились к победе.

Они с интересом и удовольствием выполняли нормативы ГТО.

Таким образом, в личном первенстве среди мальчиков по трём испытаниям лучшим оказался Ишков Арсений, он набрал 156 баллов.

В личном первенстве среди девочек по трем испытания лучшей оказалась Прохорова Вероника, она набрала 162 балла.

Также имеются хорошие результаты у детей по отдельным видам:

Челночный бег 3x10:

Абалмасов Артур – 8,4 с.

Ишков Арсений – 8,2 с.

Богуш Дарья – 8,9 с.

Шарова Вероника – 8,9 с.

Прыжок в длину с места толчком двумя ногами:

Абалмасов Артур – 160 см.

Ишков Арсений – 162 см.

Прохорова Вероника – 139 см.

Шарова Вероника – 141 см.

Метание теннисного мяча в цель, дистанция 6 метров (количество попаданий):

Ишков Арсений – 2

Прохорова Вероника - 2

Богуш Дарья – 1

Шарова Вероника - 1.

 

 

Все участники нашей команды получили положительные эмоции и массу впечатлений.

Поздравляем наших ребят с успешным прохождением нормативных испытаний ГТО!

26 Апреля

Об участии в акции «Дошколята-эколята - за раздельный сбор мусора!»

E-mail Печать PDF

В период с 18 по 22 апреля 2022 года на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №26 «Кораблик» проходила акция «Дошколята-эколята - за раздельный сбор мусора!» в рамках деятельности детского движения «Дошколята-эколята». Цель данного мероприятия: активизация творческой деятельности воспитанников дошкольных образовательных организаций Губкинского городского округа в рамках деятельности детского движения «Дошколята-эколята».

В акции приняли активное участие воспитанники подготовительной к школе группы № 5 совместно с родителями и педагогами.

Акция проводилась в 2 этапа:

- На первом этапе была организована выставка-конкурс «Поделки из вторичного сырья». Дети совместно с родителями и педагогами изготовили поделки из вторсырья, используя такие материалы, как: элементы пластиковой посуды и контейнеров из под яиц; тубы, оставшиеся после использования бумажных полотенец; пластиковые бутылки и крышки; коробки и трубочки из под сока.

Далее в творческой форме воспитанники презентовали свои работы: «Воробушек», «Музыкальная шумелка», «Зайчик», «Фонтан», «Солнышко», «Гусеница», «Лилия», «Еж», «Ракета».

- На втором этапе – дети совместно с педагогами изготовили буклеты и листовки на темы: «Мусор Земле не к лицу!», «Эколята-дошколята - за раздельный сбор мусора», «Сортируй отходы - сохраняй природу!», «Это всем легко понять - мусор надо разделять!» и раздавали прохожим на улице Раевского.

Благодаря таким мероприятиям у детей формируется понимание неразделимого единства человека и природы, понимание общечеловеческой ценности природы.

 

25 Апреля

Земля - наш общий дом!

E-mail Печать PDF

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там – зелёный луг,

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Всё называется ЗЕМЛЯ!

 

На свете есть много разных праздников: День солнца, День воды, День ветра ........

А у нашей планеты существует праздник, посвященный Дню Земли, который ежегодно во всем мире отмечают 22 апреля.

Этот праздник призван побудить людей быть внимательными к нашему общему дому — планете Земля.

Это день, когда каждый человек может задуматься над тем, как помочь в решении экологических проблем нашей природы, какой вклад он внес по сохранению природных ресурсов и т.д.

Дети разновозрастной группы № 3 "Витаминки" нашего детского сада расширили свои представления о том, что Земля - наш общий дом, а человек - часть природы; закрепили знания о том, что нельзя мусорить на улице и в природе, так как это ухудшает экологию и негативно сказывается на человеке, животных, растениях.

В совместной деятельности с воспитателем рассмотрели глобус, атлас мира, иллюстрации по мотивам произведений о природе и экологические знаки "Правила поведения в природе".

В своих рисунках ребята постарались выразить любовь к планете Земля.

 

25 Апреля

22 апреля – Международный день Земли

E-mail Печать PDF

Ежегодно 22 апреля отмечается Международный день Земли. 

Это праздник чистой воды, земли и воздуха.

В средней группе №4 "Непоседы" 22 апреля 2022 г. проходил тематический день с целью расширения экологических знаний подрастающего поколения, воспитания у детей гуманного отношения к природе и чувства ответственности за все живое на нашей планете.

Ребята стали активными участниками ситуации общения "Земля – наш общий дом и мы должны ее беречь" и викторины "Знатоки животного мира".

Далее дошкольники рассмотрели иллюстрации в энциклопедии "Наша земля" и глобус. Таким образом, дети узнали о том, что планета Земля - это огромный шар, большая часть которого покрыта водой, кроме воды есть материк - твердая земля (суша), где живут люди, животные и т.д.

В творческой мастерской воспитанники раскрасили картинки с изображениями земного шара.

 

25 Апреля

Землю нужно охранять!

E-mail Печать PDF

Землю нужно охранять, всячески оберегать,

Горы, реки и поля — это все наша Земля.

Жизнь на ней ведь каждый час так зависит от всех нас,

Что забота наша ей с каждым днем еще важней.

Поздравляю с Днем Земли, нашу Землю береги,

И она тебя в ответ

Защитит от разных бед!

  

Ежегодно 22 апреля весь мир отмечает праздник "День земли", который направлен на защиту нашей планеты Земля.
В этот день воспитанники второй ранней группы "Игрушки" стали активными участниками развлечения "Землю нужно охранять!".

На данном мероприятии педагоги  рассказали ребятам о "здоровье" планеты, о том, что ее нельзя засорять, а мусор нужно выбрасывать в мусорный контейнер.

С детьми была проведена игровая ситуация "Очисти поляну от мусора", с целью сортировки мусора на два контейнера (природный материал и бытовой мусор).

В завершении развлечения малыши украсили шляпку "планеты" цветами, бабочками и зелеными листьями.

Вечером, когда ребята уходили домой, они рассказали родителям, как помогли стать планете красивой, чистой и цветущей.

22 Апреля

Об участии в очном этапе Лего-феста "С Лего весело всегда"

E-mail Печать PDF

На основании приказа управления образования от 13.04.2022 г. № 795 «О проведении фестиваля технического творчества «Техно-club» по конструированию, робототехнике среди детей дошкольного возраста» в период с 18 по 22 апреля 2022 в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 26 «Кораблик» проведен очный этап Лего-феста «С Лего весело всегда».

В фестивале приняли участие воспитанники подготовительной к школе группы № 5.

В нашем детском саду был разработан сценарий, подобраны разноплановые задания для технического творчества.

В ходе фестиваля использовались следующие виды конструкторов:

- Конструктор LEGO;

- Конструктор деревянный Томик;

- Конструктор напольный пластмассовый.

Таким образом, дошкольники приняли активное участие в выполнении следующих заданий:

- «Конструирование по образцу». Дети собирали автомобиль из конструктора LEGO и ракету из деревянного конструктора «Томик»;

- «Конструирование по памяти». Каждому участнику была предложена карточка на 2 минуты для рассматривания и запоминания модели робота, подъемного крана, замка, трактора, гоночного автомобиля, а затем ребята постарались точно собрать по памяти заданный образец.

Заряд бодрости и позитива воспитанники получили от участия в веселом флешмобе «Фиксики».

В завершении конкурса дошкольники продемонстрировали творческое домашнее задание «Построй свою историю» на заданную тему «Мир космоса» с использованием различных видов конструктора.

Наиболее интересными оказались следующие творческие проекты: «Ракета 2022ʼ и Лунтяне», «Эко-космо-лет» (большой модульный дом с площадкой для прогулок космонавтов в открытом космосе); «Лунэлли» (ракета для инопланетян).

Самыми увлекательными были задания «Конструирование по памяти» и «Творческое домашнее задание», в ходе  которых дети проявили творчество, воображение и конструктивное видение.

Особо хочется отметить заинтересованность дошкольников к различным видам конструктора, сформированность навыков конструирования, умения анализировать и работать в команде.

 

"ЭКО-КОСМО-ЛЕТ"

РАКЕТА "ЛУНЭЛЛИ"

 

"РАКЕТА 2022 и ЛУНТЯНЕ"

22 Апреля

Об участии в муниципальной выставке-конкурсе «Пасхальная радость»

E-mail Печать PDF

Светлое Христово Воскресенье – величайший праздник, который стоит особняком в ряду церковных праздников. Праздник Пасха - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Этот праздник – праздник любви, мира и светлой жизни.

В период с 28.03.2022 г. по 20.04.2022 г. педагоги и воспитанники приняли активное участие в выставке-конкурсе «Пасхальная радость», организованной в нашем детском саду по следующим номинациям: «Пасхальное яйцо» и «Пасхальная композиция».

Творческие работы были выполнены в различных техниках декоративно-прикладного творчества с использованием оригинальных материалов для изготовления поделок.

20 апреля 2022 г. работы победителей представлены на муниципальной выставке-конкурсе в МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества «Юный губкинец».

21 Апреля

Об участии в спортивном квесте "Юный пожарный"

E-mail Печать PDF

В целях эффективной реализации плана деятельности детского движения воспитанников ДОО Губкинского городского округа «Юные патриоты», усовершенствования работы с дошкольниками по патриотическому воспитанию, в связи с Днем пожарной охраны в России 30 апреля в период с 18.04.2022 года по 21.04.2022 года в нашем детском саду проходил спортивный квест «Юный пожарный».

В данном мероприятии приняли активное участие воспитанники старшей группы №6 (отряд «Дружные ребята»). Разделившись на две команды - «Искорки» и «Огоньки», игроки в соревновательной форме участвовали в таких конкурсах, как:

- «Вызов пожарных». Дети демонстрировали навыки вызова пожарных по номеру 101, умение передавать сообщение о пожаре в экстремальной ситуации.

- «Сборы пожарной команды». Участники выполняли игровую задачу: «Чья команда быстрее наденет специальную одежду?».

- «Спасение». Игроки команд, проявляя навыки быстроты, «спасали из огня» мягкие игрушки. Эти действия были направлены на формирование психологической готовности детей в экстремальных ситуациях.

- «Отключение электричества». Ребята демонстрировали ловкость и быстроту в процессе отсоединения «провода».

- «Полоса препятствий». Игроки команд преодолевали полосу препятствий: перепрыгивали через мягкие модули; двигались по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие; проходили через лабиринт.

- «Пожарные – люди сильные». Капитаны команд надували воздушные шары, пока болельщики считали вслух до 8. Участнику, чей шар оказался больше, было присвоено звание «победитель».

В конце квеста ведущий за отвагу и смелость вручила каждому ребенку медаль «Юный пожарный».

Все участники данного мероприятия получили много положительных эмоций и самая главная цель достигнута: дети осознанно понимают, что от их знаний, навыков и умений зависит жизнь и здоровье.  

 

19 Апреля

19 апреля - Международный день подснежника

E-mail Печать PDF

В лесу, где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку.
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
«Я вижу, погода тепла и ясна,

Скажите, ведь, правда, что это весна?»


Международный день подснежника отмечается ежегодно 19 апреля.

Подснежник - хрупкий белый цветок. Он символизирует окончание зимы и начало весны.
Ребята второй младшей группы № 1 "Лучик" познакомились не только со сказками и историями о подснежниках, но и узнали, как в разных странах называют этот красивейший цветок, а также о том, что подснежники бывают разных цветов и форм.

С целью создания в группе праздничного весеннего настроения в творческой мастерской дети вместе с воспитателем изготовили аппликацию "Вот подснежник на поляне!".

А ещё воспитанники решили на выходных днях вместе с родителями обязательно отметить День подснежника прогулкой в ближайший парк или сквер.

Вполне вероятно, что там представится возможность полюбоваться первыми цветами и поблагодарить их за прекрасную весточку о приходе весны!

17 Апреля

Об участии в экологическом субботнике

E-mail Печать PDF

16 апреля 2022 года в целях улучшения экологической обстановки, повышения уровня экологической культуры, привития основ экологического воспитания подрастающего поколения, наведения чистоты и порядка на территории детского сада № 26 "Кораблик", был организован субботник.

Коллектив принял активное участие в улучшении санитарного состояния территории учреждения.

Погода благоприятствовала настроению людей, все дружно взялись за дело.

Был собран мусор, очищены клумбы и рабатки от сухой листвы, травы и веток, тщательно подметены игровые площадки, побелены деревья, цоколь и забор.

Субботник - это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом, чистом городе.

Как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал красивее и чище благодаря нашим стараниям.

sub1  sub2 sub3 sub4

ВСЕМ КОЛЛЕГАМ, ПРИНЯВШИМ УЧАСТИЕ В СУББОТНИКЕ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

 

14 Апреля

О конкурсном отборе на предоставление субсидии

E-mail Печать PDF
В рамках региональной составляющей федерального проекта «Содействие занятости женщин» национального проекта «Демография» министерством образования Белгородской области проводится конкурсный отбор среди частных организаций и индивидуальных предпринимателейосуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и (или) присмотр и уход за детьми дошкольного возраста на предоставление в 2022 году субсидии на создание дополнительных мест с реализацией образовательной программы дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.
Заявки на участие в конкурсном отборе и чек-листы самооценки готовности к участию принимаются до 15 мая 2022 года по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .
По вопросу участия в конкурсе обращаться в управление образования по номеру телефона 8(47242)7-57-94, 5-16-67.
14 Апреля

"Тайна третьей планеты"

E-mail Печать PDF

В космической ракете

С названием "Восток"

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель.

 

Ежегодно 12 апреля в России отмечают День космонавтики в честь ознаменования первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле "Восток" отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

В период с 1 апреля по 15 апреля 2022 г. в старшей группе № 6 проходила тематическая неделя "Тайна третьей планеты", посвященная Дню космонавтики.
Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств.

Очень важно прививать детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

В ходе ситуаций общения с рассматриванием иллюстраций ребята расширили свои знания о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство - Юрии Гагарине; о собаках Белке и Стрелке, которым удалось побывать в космосе; узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики; о планетах Солнечной системы и космических полетах.

Воспитанники выучили стихотворение Г. Лагздынь "Космонавт", с увлечением играли в сюжетно-ролевые игры "Школа космонавтов", "Медицинский осмотр космонавтов".

Свои впечатления дошкольники выразили в различных видах продуктивной деятельности: в рельефной лепке "Звезды и кометы", в конструировании из бумаги "Космонавт", в конструировании из строительного материала "Космическая ракета", проявили свои художественные способности в рисовании цветными мелками "Космические фантазии".

Совместно с воспитателями ребята изготовили коллаж "Если очень захотеть, можно в космос полететь!", а для своих маленьких мечтателей родители изготовили к празднику фотозону "Тайны космоса".

6121 6122 6123 6124 6125 6126

14 Апреля

«12 апреля – День космонавтики»

E-mail Печать PDF

В подготовительной к школе группе № 5 нашего детского сада в период с 4 апреля по 12 апреля 2022 г. проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики.

12 апреля 1961 г. впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полёт первый космонавт - Ю.А. Гагарин.

День космонавтики - это день уважения удивительным людям, внёсших большой вклад в изучение и освоение космоса.

Ребята узнали много интересного о планетах Солнечной системы и созвездиях.

Ситуации общения «Первый человек в космосе», «Наши космонавты», «Звёзды и кометы», «Космическая азбука», «Первые покорители космоса» были направлены на расширение знаний и представлений дошкольников о космосе и профессии космонавт; на воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

В процессе экспериментальной деятельности дети познакомились с формой планет и их размерами, уточнили знания об их движении вокруг оси.

Рассматривание фотографий с изображением Белки и Стрелки – первых космических собак-путешественников -  вызвало положительный эмоциональный отклик у дошкольников.

Воспитанники с удовольствием слушали рассказы Д. Чудной «Первые покорители космоса», В. Синицына «Первый космонавт», А. Монвиж «Первый полёт в космос», В. Горькова «Космическая азбука», А. Богдарина «Космические приключения».

Также ребята узнали о трудной предполётной подготовке, о том, как надо беречь и закалять свой организм, чтобы в будущем стать космонавтом.

5121 5122 5123

13 Апреля

День космонавтики в детском саду

E-mail Печать PDF

Когда над землёй летит космонавт,

Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

 

Ежегодно 12 АПРЕЛЯ наша страна отмечает День Космонавтики.

В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

12 апреля 2022 г. воспитанники разновозрастной группы «Витаминки» узнали много интересного о космосе, космонавтах, первом полете человека в космос; уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп»; рассмотрели фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса.

В ходе игровых образовательных ситуаций ребята с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, который отправился покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, о планетах Солнечной системы.

В играх-моделирования воспитанники с удовольствием представляли себя «космонавтами в невесомости» и «инопланетянами».

Теперь у некоторых ребят появилась мечта — полететь в космос.

Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.

3121 3122 3123

 

12 Апреля

Об участии в муниципальном интеллектуальном конкурсе "Умное поколение - интеллект 0+"

E-mail Печать PDF

В рамках муниципального этапа регионального фестиваля «Мозаика детства» 12 апреля 2022 года на базе нашего детского сада проходил интеллектуальный конкурс среди дошкольников «Умное поколение – интеллект 0+».

В данном конкурсном мероприятии, состоящем из 3-ех этапов, приняли активное участие воспитанники подготовительной к школе группы № 5.

Вначале ребята в оригинальной форме презентовали визитную карточку своей команды «Знайки».

Во втором этапе «Блиц-опрос» дошкольники продемонстрировали высокий уровень развития познавательных действий и познавательной активности; сформированности предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства; развития интеллектуально-творческого потенциала и логического мышления.

На заключительном этапе «Конструктор LEGO» игроки построили из конструктора LEGO-дупло фигуры: «цветок», «дерево», «кораблик».
Закончилась интеллектуальная игра веселым, танцевальным флешмобом.

 

Поздравляем юных умников с окончанием конкурсных испытаний и желаем дальнейших успехов!

12 Апреля

Космос - это интересно!

E-mail Печать PDF
В детстве многие мечтали
В звездный космос полететь.
Чтоб из этой звездной дали
Нашу землю осмотреть.
Повидать ее просторы, 
Реки, горы и поля,
Глянуть в умные приборы,
Доказать - живу не зря.
 
Ежегодно 12 апреля в России отмечается День космонавтики в честь ознаменования первого космического полета.
Для дошкольников тема о космосе очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.
В нашем детском саду  в период с 4 апреля по 12 апреля 2022 года проходила тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики.
Ребята средней группы №4 «Непоседы» стали активными участниками различных мероприятий, ориентированных на развитие познавательных и творческих способностей, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах; организация детско-родительской выставки рисунков на тему «Космос – это интересно»; лепка макета «Звезды и кометы»; конструирование ракеты из мягкого конструктора; рассматривание фотографий с изображением первых спутников, космических станций, космических собак-путешественников (Белки и Стрелки); просмотр презентации о первом космонавте Юрии Гагарине.
Много положительных эмоций воспитанники получили в процессе организации режиссерских игр: «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и земля».
 
10 Апреля

"На зарядку становись!"

E-mail Печать PDF

7 апреля 2022 г. в нашем детском саду состоялось физкультурное развлечение «На зарядку становись!», посвященное Всемирному дню здоровья.

Цель данного мероприятия - привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме малоподвижного образа жизни и пропаганда массовых занятий физической культурой и спортом.

В развлечении приняли активное участие воспитанники подготовительной к школе группы № 5.

Вместе со сказочным персонажем Обеликсом под веселую ритмичную музыку ребята выполнили комплекс «полезных для здоровья» упражнений.

Далее мальчишки и девчонки активно соревновались между собой в различных играх-эстафетах, демонстрируя силу, ловкость, меткость и быстроту.

fizzar1 fizzar2 fizzar3 fizzar4 fizzar5

Развлечение получилось динамичным и ярким и доставило ребятам много положительных эмоций! 

07 Апреля

Игровая технология "Тактильный мир" как средство поддержания эмоционально-положительного состояния детей в адаптационный период

E-mail Печать PDF

6 апреля 2022 г. в рамках заседания муниципального методического объединения воспитателей групп раннего возраста Попова Любовь Николаевна, педагог нашего детского сада, выступила с презентацией из опыта работы «Использование в совместной деятельности с детьми элементов игровой технологии «Тактильный мир» для поддержания эмоционально-положительного состояния воспитанников в адаптационный период».

Игровая технология «Тактильный мир» направлена на снижение эмоционального напряжения и тревоги малыша, на формирование коммуникативных навыков общения со сверстниками и чувства доверия к воспитателю.

Данная технология включает в себя 3 раздела: «Занимательная сенсорика» (для педагогов), «Играем дома» (для родителей) и «Особое развитие» (для работы с детьми с ОВЗ).

Любовь Николаевна более подробно раскрыла раздел «Занимательная сенсорика», который содержит большое количество игр разной категории.

Игры и упражнения на развитие тактильных ощущений  – это «Тактильные дощечки», «Тактильные коврики», «Узоры на манной крупе», «Разноцветный рис», «Песочные прятки» и многие другие.

Игры на развитие мелкой моторики рук – это игры с прищепками «Найди ежику колючки», «Прицепи тучке капельки», «Сделай солнышку лучики» и др.; игры со шнуровками «Накорми животное», «Разноцветные бусы».

Игры на развитие сенсорных эталонов и на формирование цветовых представлений - «Разноцветная полянка», «Собери по цвету», «Покажи мишку красного (зеленого, синего, желтого) цвета», «Какого цвета бабочки?», «Бабочки играют в прятки»; «Разноцветные человечки» и т.д.

Таким образом, использование элементов игровой технологии «Тактильный мир» способствовало положительному результату в период адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ.

04 Апреля

Птицы – наши друзья!

E-mail Печать PDF

Как жизнь свою представить нам без птиц.

Она была бы скучной и унылой.

Без соловьев, без ласточек, синиц,

Совсем не то, совсем не так все было.

Сегодня праздник птиц, прекрасный день.

Мы чествуем друзей своих пернатых.

И призываем всех других людей

Добрее быть к товарищам крылатым.

 

1 апреля 2022 г. в нашем детском саду проходил экологический праздник «Международный день птиц».

В период с 28.03.2022 г. по 01.04.2022 г. ребята средней группы №4 «Непоседы» приняли активное участие в процессе ознакомления с пернатыми друзьями посредством ситуаций общения «Птицы Белгородского края», «Как помочь птицам?», «Кто чем поёт?»; рассмотрели тематический альбом «Птицы: зимующие, перелетные, домашние», энциклопедию «В мире птиц», познавательные книги «Как появляется птица», «Синичкин календарь» и др.

В творческой мастерской дошкольники закрепили свои знания с помощью различных видов продуктивной деятельности.

1 апреля воспитанники стали активными участниками познавательно-игрового досуга «Наши пернатые друзья», на котором дети читали стихотворения; отгадывали загадки о птицах; проинсценировали игру «Воробей и скворец»; играли в дидактические и словесные игры «Что хорошо, что плохо?», «Угадай птицу», «Какая это птица?», «Кто из птиц прилетел?».

В этот день ребята узнали не только много интересного о птицах, которые являются важной составной частью нашей природы, но и об их пользе для людей и природы.

 

03 Апреля

О проведении тематической недели, посвященной Международному дню птиц

E-mail Печать PDF

В период с 28.03.2022 г. по 01.04.2022 г. в подготовительной к школе группе № 5 "Улыбка" проходила тематическая неделя, посвященная Международному дню птиц.  

В рамках тематической недели воспитанники приняли активное участие в разнообразных мероприятиях.
Чтение художественной литературы позволило детям полнее и ярче ощутить многообразие мира птиц, понять прелесть родной природы, разгадать ее тайны, стать ее другом.

Ребята познакомились с произведениями Виталия Бианки: "Подкидыш", "Кукушонок", "Наши птицы"; Василия Жуковского: "Жаворонок"; Константина Ушинского: "Ласточка", "Кукушечка"; Николая Сладкова: "Ласточка", "Про птиц", "Грачи прилетели".

Вместе с педагогами дошкольники оформили агитационный плакат "1 апреля – День птиц".
Рассматривание иллюстративного материала, открыток, тематических альбомов, картин очень увлекло ребят и послужило темой для общения "Забота о наших пернатых друзьях".

Дети вспоминали места обитания, повадки, особенности жизни разных видов птиц.
Воспитанники приняли активное участие в моделировании игровых образовательных ситуаций "Птицы прилетели - весну принесли", "Гнездовой период в жизни птиц", "Для чего нужны птицы, и как их оберегать", в ходе которых закрепили
 названия птиц, продемонстрировали умение осуществлять классификацию птиц по группам, рассказали о мерах бережного отношения к пернатым представителям животного мира.

В ходе познавательной деятельности на тему "Кто как летает?" дошкольники расширили представления о приспособленности птиц к полету по воздуху, о  значении перьевого покрова для теплорегуляции, увеличения площади крыльев и хвоста, что немало важно при полете, а также маскировки.
В творческой мастерской дети воплотили в художественной форме свои знания, представления, эстетические переживания  о перелетных птицах, используя различные виды продуктивной деятельности.
Эмоциональный отклик вызвали подвижные игры "Птицелов", "Птицы в клетке", "Перелет птиц", "Скворцы и кошка", в ходе которых ребята старались продемонстрировать птичьи повадки и пластику движений пернатых, творчески самовыражаясь.
1apr51  1apr52  1apr63

 

03 Апреля

О проведении Международного дня птиц

E-mail Печать PDF

Сегодня праздник птиц – прекрасный день.

Мы чествуем друзей своих пернатых.

И призываем всех других людей

Добрее быть к товарищам крылатым!

 

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник «Международный день птиц». 

Вначале весны наши пернатые друзья возвращаются из теплых стран в родные края.

В рамках Международного дня птиц с воспитанниками старшей группы №6 «Солнышко» был организован и проведен тематический день «Наши пернатые друзья».

Цель данного мероприятия – формирование основ экологической культуры дошкольников; закрепление знаний о зимующих и перелетных птицах, среде их обитания, повадках, способах питания; развитие представлений о роли птиц в природе и в жизни человека; воспитание заботливого и бережного отношения к птицам.

Ребята проявили познавательную активность в ситуациях общения «Кто прилетает к нам весной?», «Наши пернатые соседи», «Птицы родного края», «Птицы – наши друзья»; в отгадывании загадок о птицах.

При проведении музыкальной игры «Угадай, кто поет?» дети слушали голоса птиц в аудиозаписии и определяли их названия.

С помощью познавательной игры «Птица – не птица» дошкольники закрепили свои представления о строении птиц.

В речевой игре «Птицы и птенчики» ведущий в роли грача называл птиц, а игроки - их птенцов.

Дидактические и подвижные игры «Кто плавает, летает?», «Какая птица лишняя?», «Опиши, мы отгадаем», «Кто где живет?», «Птички в гнездах» были направлены на классификацию птиц по разным признакам: среда обитания, дикие и домашние птицы, зимующие и перелетные птицы, способ передвижения.

Свои впечатления ребята отразили в коллективной аппликация «Добро пожаловать, птицы!».

1apr61  1apr62  1apr53  1apr64

03 Апреля

"Весну привечаем - птиц встречаем..."

E-mail Печать PDF

Как жизнь свою представить нам без птиц,

Она была бы скучной и унылой.
Без соловьев, без ласточек, синиц,
Совсем не то, совсем не так все было.
Сегодня праздник птиц, прекрасный день.
Мы чествуем друзей своих пернатых.
И призываем всех других людей
Добрее быть к товарищам крылатым.

 

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц.

Дата проведения праздника выбрана не случайно: в это время из теплых краев возвращаются наши пернатые друзья.

Птицы являются составной частью природы.

Куда бы мы ни бросили свой взгляд, всегда увидим птиц. Они - верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов.

Птицы - вестники радости. Каждый год они приносят на своих крыльях весну.

Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.                                                                                        

1 апреля ребята разновозрастной группы №3 узнали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами круглый год, а какие возвращаются весной из теплых краев; рассмотрели иллюстрации с изображениями зимующих и перелетных птиц; отгадывали загадки; составляли творческие рассказы о птицах; разгадывали кроссворды; познакомились с легендами; расширили знания о перелетных птицах нашего края.

Воспитанники узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека.

Дети познакомились с профессией орнитолога.

Орнитолог - это человек, который наблюдает за птицами, собирает данные, изучает образ жизни, питание и поведение пернатых, защищает птиц от вымирания и от вредного воздействия окружающей среды.

Международный день птиц для ребят разновозрастной группы № 3 получился увлекательным и познавательно насыщенным.

1apr31  1apr32  1apr33

31 Марта

Воспитатель года России - 2022

E-mail Печать PDF

В период с 22.03.2022 г. по 28.03.2022 г. в Губкинском городском округе проходил муниципальный этап конкурса профессионального мастерства педагогических работников ДОО «Воспитатель года России– 2022».

В данном конкурсе приняла активное участие Ушакова Нелли Николаевна, музыкальный руководитель нашего детского сада.

В рамках первого очного тура педагог познакомила членов жюри и присутствующих со своей педагогической находкой: элементами технологии дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой и артикуляционной гимнастики Т.А. Куликовской, целью которых является развитие фонематического слуха, периферического речевого аппарата, состоящего из трех отделов: дыхательного, артикуляционного, голосового.

Нелли Николаевна представила свои авторские тренажеры для развития певческого дыхания:

- «Гармошка», «Рукавичка», «Солнышко и тучка», «Сдуй бабочку», «Задуй огонь», «Радуга», «Универсальный тренажер».

- «Артикуляционный веер», который помогает устранить напряженность и скованность артикуляционных мышц; разогреть мышцы языка, губ, щек, челюсти.

Во втором очном этапе конкурса Нелли Николаевна организовала с детьми подготовительной группы игровую образовательную ситуацию «Весенняя картина», в рамках которой ребята:

- совершенствовали свою дикцию, артикуляцию посредством тренировки подвижности и точности движений языка, губ, щек, челюсти;

- развивали силу вдоха-выдоха, умение выдыхать собранной, сконцентрированной воздушной струей (через губы «трубочкой») посредством использования авторского дыхательного тренажера «Солнышко и тучка»;

- играли в игру «Пиджачок» с целью укрепления опорно-двигательного аппарата и улучшения функций дыхания;

- закрепляли умение правильно формировать губами гласные звуки, используя наглядное дидактическое пособие «Артикуляционный веер»;

- закрепляли текст песни с помощью мнемотаблиц.

28 марта 2022 года проведен третий очный этап конкурса – «Мастерская педагога».

Нелли Николаевна продемонстрировала членам жюри и присутствующим мастер-класс под названием «Формирование основных вокальных навыков: певческое дыхание и артикуляция посредством использования дыхательных тренажеров и наглядных дидактических пособий и применение их на практике». Цель: познакомить участников фокус-группы с азами вокально-хоровой техники.

Педагог постаралась раскрыть собственные педагогические разработки, используемые в профессиональной деятельности.

 

Поздравляем Нелли Николаевну с успешным прохождением всех этапов Конкурса, желаем ей заслуженной победы и дальнейших профессиональных и творческих успехов!

31 Марта

Об участии во флешмобе "Засветись!"

E-mail Печать PDF

ФЛИКЕР – это без сомненья

Знак дорожного движенья.

Он на месте не стоит,

А с тобой везде спешит.

Темноты он не боится

И от света фар искрится.

Маячок такой водитель

За версту всегда увидит.

Прикрепи к одежде ФЛИКЕР –

Это твой телохранитель!

 

Воспитанники старшей группы №6 «Солнышко» вместе с родителями приняли активное участие в муниципальном конкурсе флешмобов «Засветись!».

Цель данного мероприятия – пропаганда соблюдения правил дорожного движения среди детей и взрослых; напоминание детям и подросткам о необходимости соблюдения правил дорожного движения посредством проведения флешмоба; популяризация использования световозвращающих элементов; привлечение внимания широкой общественности к проблеме повышения безопасности детей на дорогах.

Для того, чтобы стать заметнее в темное время суток, все участники флешмоба использовали различные световозвращающие элементы и наглядную атрибутику: султанчики, фликеры, дорожные знаки, хештеги.

 

31 Марта

«Чудо-сказки Корнея Чуковского»

E-mail Печать PDF

31 марта 2022 года наша страна отмечает юбилей великого русского писателя Корнея Ивановича Чуковского.

Во второй ранней группе № 2 оформлена выставка художественных произведений под названием «Чудо-сказки Корнея Чуковского».

Посетив выставку, наши малыши познакомились с такими произведениями детского писателя, как: «Муха-Цокотуха», «Телефон», «Краденое солнце», «Крокодил», «Путаница», «Тараканище», «Мойдодыр» и др.

На этих произведениях росли и растут целые поколения детей.

Сказки Чуковского написаны простым, легким и доступным для детей языком и воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, радоваться за друга.

Стихи Корнея Ивановича развивают речь, обогащают новыми словами, формируют чувство юмора.

 

31 Марта

В мире сказок К.И. Чуковского

E-mail Печать PDF

В гости дедушка Корней

Приглашает всех детей.
День рожденье отмечаем,
Сказки дружно вспоминаем!

 

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения К.И. Чуковского.  

Стихи и сказки Корнея Ивановича любят и знают дети во всем мире.

Они переведены на десятки языков, разобраны на сотни цитат! Чуковский создал свой особый мир и язык поэзии, присущий только ему.

Только у него посуда убегает из дома, крокодилы гуляют по улицам, а добрый доктор летит в Африку спасать зверей и непослушных детей.

В преддверии Дня рождения Корнея Ивановича в разновозрастной группе №3 была оформлена выставка книг великого русского писателя. Любимые сказки, которые не раз уже слышали дети, и многие строки из которых помнили наизусть, звучали в этот день по-особенному.

Ребята рассмотрели иллюстрации и раскрасили картинки по мотивам знакомых произведений: «Айболит», «Мойдодыр», «Краденое солнце», «Чудо-дерево», «Бармалей», «Федорино горе», «Тараканище», «Путаница», «Муха-Цокотуха», «Телефон», «Приключения Бибигона».

Далее дети приняли активное участие в разгадывании кроссворда «Какая посуда убежала от Федоры?»; в конкурсах «Вспомни сказку», «Кто есть кто?», «Сложи картинку», с удовольствием отгадывали загадки из сюжетов известных сказок.

Воспитанники старались выразительно декламировать отрывки из любимых произведений К. Чуковского.

С уверенностью можно сказать, что День рождение К.И. Чуковского в нашем детском саду прошло интересно, увлекательно и познавательно.

Праздник закончился, но дети ещё не раз встретятся с героями его книг.

 

 

30 Марта

Об участии в конкурсе-дефиле "Костюмы Белгородчины"

E-mail Печать PDF

В целях эффективной реализации плана деятельности детского движения по проблеме формирования основ патриотического воспитания дошкольников «Юные патриоты», активизации деятельности ДОО Губкинского городского округа по патриотическому воспитанию, создания условий для сохранения, использования и популяризации духовного и материального культурного наследия народов, проживающих на территории Белгородской области, в период с 20 по 29 марта 2022 года в нашем детском саду был проведен конкурс-дефиле «Костюмы Белгородчины».

В данном конкурсе приняли активное участие воспитанники старшей группы №6 (отряд «Дружные ребята») вместе с родителями и воспитателями.

Первые участники дефиле - Полина Селезнева с мамой Натальей Александровной продемонстрировали костюм замужней женщины села Присынки Губкинского района и детский народный костюм.

Костюмный ансамбль замужней женщины села Присынки состоит из белой льняной рубахи с отложным воротником, юбки, фартука, пояса и платка.

Детский народный костюм включает в себя рубаху, сарафан и ленту из парчи для украшения головы.

Вторые участники дефиле - Селивёрстова Софья и воспитатель Надежда Владимировна. Они продемонстрировали русские народные костюмы.

Костюм молодой девушки состоит из следующих элементов: белой льняной рубахи с отложным воротником села Присынки Губкинского района, сарафа и кокошника.

Детский народный праздничный костюм представлен следующими элементами: рубаха, юбка, фартук и ленточка для украшения головы.

Желаем нашим участникам удачи, положительных эмоций от участия в конкурсе и дальнейших творческих успехов!

29 Марта

"В гостях у дедушки Корнея"

E-mail Печать PDF

В средней группе №4 "Непоседы" проходили тематические мероприятия, посвященные юбилею (140-летию со Дня рождения) русского поэта и писателя Корнея Ивановича Чуковского.

Воспитанники познакомились с литературным творчеством и биографией автора.

Ребята с увлечением слушали произведения К.И. Чуковского и рассматривали иллюстрации; активно участвовали в играх-инсценировках по сказкам "Айболит", "Краденое солнце" и в развивающих играх "Отгадай сказочного персонажа", "Назови сказку"; декламировали наизусть отрывки из художественных произведений "Муха -Цокотуха", "Айболит", "Федорино горе".

В группе функционирует тематическая выставка "В гостях у дедушки Корнея".

Произведения К.И. Чуковского доступны для восприятия, понятны детям, ненавязчиво прививают правила этикета, закладывают правильную морально-нравственную основу: учат быть добрым и справедливым, дружить и сотрудничать со сверстниками и т.д.

 

29 Марта

О проведении тематической недели, посвященной Дню рождения К.И. Чуковского

E-mail Печать PDF

Корней Иванович Чуковский - настоящий классик детской литературы.

Не одно поколение детей воспитано на сказках Чуковского.

В них люди, животные, птицы, насекомые тесно общаются друг с другом. Эти персонажи совершают разные поступки: путешествуют, помогают друг другу, сталкиваются со злодеями и борятся с ними.

В сказках Корнея Чуковского ребенок найдет себе равного собеседника, который расскажет ему, что добро и справедливость всегда побеждают, почему стоит прислушиваться к родителям, зачем нужно соблюдать правила гигиены, прилежно учиться и научиться сопереживать другим людям и животным.

Кто в детстве не читал "Муху-цокотуху", "Айболита" и "Бибигона"?

Выразительные, яркие, динамичные, они завораживают ребенка, ведь Чуковский в своих сказках - играет с малышами, и для маленьких слушателей чтение этих сказок превращается в забавную игру.

Дети с удовольствием декламируют стихотворения Корнея Ивановича, что способствует их речевому развитию. Литературные произведения Чуковского сопровождают ребенка с первых лет его жизни и "выступают" перед ним в единстве содержания и художественной формы. А в старшем дошкольном возрасте дети способны понимать идею, содержание и выразительные средства языка, осознавать переносное значение слов и словосочетаний

В подготовительной к школе группе № 5 нашего детского сада в период с 21.03.2022 г. по 25.03.2022 г. проходила тематическая неделя, посвященная литературному творчеству К.И. Чуковского.

Воспитатели совместно с родителями организовали мобильную мини-библиотеку.

Дети с интересом рассматривали книги с художественными произведениями, познакомились с биографией писателя; разучили отрывки из сказок "Муха-цокотуха", "Мойдодыр", "Телефон", "Бармалей", "Федорино горе", "Айболит"; смотрели мультфильмы; слушали аудиозаписи и выразили свое отношение к веселым и поучительным сказкам. 

Много положительных эмоций и впечатлений воспитанники получили в ходе активного участия в игре-драматизации по мотивам художественного произведения "Доктор Айболит".

В творческой мастерской с помощью продуктивных видов деятельности дети изготовили и нарисовали персонажей из сказок К.И. Чуковского, раскрасили иллюстрации и организовали выставку для родителей под названием "В мире сказок К.И. Чуковского".

 

 

25 Марта

Об участии во Всероссийском флешмобе детских хоров "Я - гражданин России!"

E-mail Печать PDF

С 14 по 25 марта 2022 года проходит Всероссийский флешмоб детских хоров «Я – гражданин России!».

Флешмоб детских хоров «Я – гражданин России!» приурочен к старту Всероссийской акции «Я – гражданин России», проводится в Год культурного наследия народов России и предполагает исполнение отечественных хоровых музыкальных произведений хоровыми объединениями образовательных организаций.

Сводный хор воспитанников нашего детского сада поддержали флешмоб и исполнили песню «Наша Родина сильна», музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной.

https://vk.com/wall618939324_109

#ягражданинроссии

 

 

 

23 Марта

Об участии в муниципальной спартакиаде "Быстрее, выше, сильнее"

E-mail Печать PDF

17 марта 2022 г. воспитанники подготовительной к школе группы нашего детского сада приняли активное участие в муниципальной спартакиаде «БЫСТРEЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ».

Целью данного мероприятия является повышение интереса детей к физической культуре и здоровому образу жизни.

Спартакиада проводилась по программе, которая включила в себя 6 видов соревнований.

В первом состязании «Встречная эстафета» ребята проявили быстроту и силу.

В состязании «Прыгуны» дошкольники продемонстрировали силу прыжка с места.
В эстафетах «Мяч в обруч», «Пролезь не задень»  дети показали сформированность таких физических качеств, как меткость, сила, ловкость и быстрота.

Самым интересным для наших ребят стало соревнование под названием «Мяч по кругу».

В процессе передачи мяча друг другу дошкольники проявили ловкость и координационные способности.

В завершении муниципальной спартакиады проведена эстафета «Забей гол», в которой дети показали отличный результат по количеству забитых голов.

Здоровье, сила, ловкость -
Вот спорта пламенный завет
Покажем нашу дружбу, смелость
Веселым стартам шлем привет!

 

22 Марта

Об участии в онлайн-выставке рисунков «Защитим планету!»

E-mail Печать PDF

В целях эффективной реализации плана деятельности детского движения воспитанников ДОО Губкинского городского округа «Юные патриоты», усовершенствования работы с дошкольниками по патриотическому воспитанию, формирования у дошкольников основ экологической культуры, чувства сопричастности ко всему живому, и стремления проявлять заботу о сохранении природы родного края, в период с 20.03.2022 года по 23.03.2022 года в нашем детском саду была проведена онлайн-выставка рисунков «Защитим планету!».

В данном мероприятии приняли активное участие воспитанники старшей группы №6 (отряд «Дружные ребята») вместе с родителями.

Таким образом, дети совместно с родителями нарисовали рисунки на тему «Защитим планету!», «Береги нашу планету, «Берегите Землю!», «Сделаем Землю чище и краше!», «Защитим нашу Землю!», «Берегите свою планету - ведь другой, похожей нету!», «Чтоб красоту планеты на века сохранить, надо природу беречь и любить!».

Работы размещены в социальных сетях, под хештегом #ЯПАТРИОТ#Защитим планету!

22.03.1 22.03.2 22.03.3 22.03.4 22.03.5  22.03.6

21 Марта

О проведении Международного дня леса

E-mail Печать PDF

Не надо мусорить в лесу,

Природы портя всю красу,

Должны мы срочно прекращать

Леса в помойку превращать!

В лесу играйте и гуляйте,

Но мусор там не оставляйте –

Когда лес чист, красив, опрятен,

То отдых в нём вдвойне приятен!

(М. Крюков)

 

21 марта - отмечается Международный день леса. 

Основная задача данного мероприятия – повышение экологической культуры и воспитание у детей ответственного отношения к лесам; активизация деятельности по использованию, сохранению и устойчивому развитию лесов в интересах нынешнего и будущих поколений.

Ежегодно 21 марта во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений.

Международный день леса отмечается и в России, где лес – это ее национальное богатство. 

В рамках Международного дня леса с воспитанниками нашего детского сада проведены разнообразные мероприятия: ситуации общения «Зачем люди пилят деревья?», «Лес в жизни человека», «Как лес может превратиться в болото», «Как растут деревья?», «Какие бывают листья?», «Зачем деревьям кора?», «Опасность возникновения пожара в лесу»; педагогические мероприятия познавательного характера с просмотром видеороликов и презентаций «Лес – богатство Земли!», «Правила поведения в лесу», «Весенний лес — полон чудес»; чтение художественной литературы: В. Бианки «Лесная газета», М. Пришвин «Этажи леса», Н. Сладков «Под шапкой невидимкой»; викторина «Юные знатоки природы».

Наиболее интересными и увлекательными для детей стали такие активные формы работы, как:

- экологическая акция «Поступай в природе так, как подскажет этот знак!», в ходе которой ребята подготовительной группы № 5 раздавали листовки родителям младшей, средней и старшей группы нашего детского сада;

- творческий смотр-конкурс «Берегите лес!» в старшей группе № 6, на котором были представлены детско-родительские работы (макеты деревьев), изготовленные в различных техниках декоративно-прикладного искусства;

- театрализованное представление «Лес — полон чудес» в средней группе № 4. Игровые персонажи данного мероприятия расширили представления детей и взрослых о пользе леса для окружающего мира и людей, о его охране и безопасном поведении в лесу;

- флешмоб «Защити лес от мусора!» в разновозрастной группе № 3.

Семьи воспитанников вместе с педагогами детского сада приняли активное участие в работе круглого стола «Беречь природу – долг или обязанность?».

 

 

17 Марта

Об участии в челлендже «Родина моя»

E-mail Печать PDF

В целях эффективной реализации плана деятельности детского движения воспитанников ДОО Губкинского городского округа «Юные патриоты», усовершенствования работы с дошкольниками по патриотическому воспитанию, в связи с годовщиной воссоединения Крыма с Россией, в период с 14.03.2022 года по 18.03.2022 года в нашем детском саду проходил челлендж «Родина моя», посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией.

В данном мероприятии приняли активное участие воспитанники старшей группы (отряд «Дружные ребята») вместе с родителями.

Таким образом, дети совместно с родителями изготовили в номинации «История праздника» - стенгазету «День воссоединения Крыма с Россией»; в номинации «Достопримечательности Крыма» – лэпбук «Мы вместе. Россия и Крым навсегда»; в номинации «День воссоединения Крыма с Россией – 18 марта» – рисунки «Россия и Крым вместе навсегда», «Крым Россия Навсегда», «Крым – Россия».

 

16 Марта

«Огородная сказка»

E-mail Печать PDF

А давайте-ка, ребята,

Мы посадим огород!

Пусть зелёный огород

Лето в группу принесёт!

Вот горшочки вместо грядки,

Лейка вместо дождика.

А посадим мы его…

Да хоть на подоконнике!

Там тепло от батареи.

Это важно для растений.

А ещё нам нужен свет.

Лучше места в группе нет!

 

Наступила весна. Солнышко с каждым днем - все выше, а день - все длиннее и теплее.
Пришло врем посадок.
В подготовительной к школе группе №5 появился огород на окне «Огородная сказка», целью которого является совершенствование представлений у воспитанников о способах ухода за растениями в комнатных условиях; формирование экологической культуры; обобщение представлений детей о необходимости света, тепла, влаги и почвы для роста и развития растений.

Ребята вместе с воспитателями посадили овощные культуры: картофель, капусту, морковь, лук, огурцы, помидоры, баклажаны, кабачки, тыкву, чеснок; бобовые культуры: фасоль, горох; цветочные культуры: астры, циннии, настурции, петунии, бархатцы; злаковые культуры: овес, пшеницу, кукурузу.

В вазах разместили веточки сирени, вишни и смородины.

Возле каждой овощной и цветочной культуры расположили надписи-указатели с датой посадки и названием растения.

Теперь дети ухаживают за посадками: своевременно поливают растения, наблюдают за их ростом и развитием.

Результаты своих наблюдений ребята фиксируют в дневнике наблюдений.

 

15 Марта

Что за чудо-огород...

E-mail Печать PDF

Мы земли насыплем в плошки

И поставим на окошки.
Светит солнышко. Ура!
Надо сеять семена!

 

Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги для роста растений.

Выращивание растений на окне имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они активны на мини-огородах и наблюдают за результатами своего труда!

Ребята разновозрастной группы №3 вместе с воспитателями решили организовать «Огород на окне».

Сначала дети насыпали в контейнеры землю, затем посадили семена распространённых овощных культур (укроп, петрушка, салат, томат, огурец, картофель, кабачок) и цветочных культур (астра, бархатцы, пеларгония, сальвия).

Дошкольники с удовольствием и большим энтузиазмом приняли участие в этой работе.

Ежедневно ребята ухаживают и наблюдают за растениями. А свои наблюдения фиксируют в дневнике наблюдений. Подросшую рассаду цветов дети высадят на участок детского сада.

 

 

11 Марта

Участие в акции "Родительский патруль"

E-mail Печать PDF

В период с 01.03.2022 г. по 11.03.2022 г. в МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 26 "Кораблик" осуществлялись рейды Родительского патруля в соответствии с Планом проведения пропагандистской акции "Родительский патруль" на территории Губкинского городского округа на 2021-2022 учебный год.

Таким образом, "Родительский патруль" был сформирован из числа родителей в составе 16 человек.

Затем члены Родительского патруля прошли инструктаж о правилах проведения рейдов (о чем имеются отметки в Журнале инструктажей).

На каждый рейд выходили по 2 родителя в специальных светоотражающих жилетах. Всего рейдов было 8.

Основными задачами родительского патруля стали:

1. Контроль за соблюдением маршрута "дом-детский сад-дом" родителями и воспитанниками, посещающими учреждение.

2. Контроль за использованием световозвращающих элементов на одежде воспитанников.

3. Контроль за наличием в транспортных средствах  детских удерживающих устройств и в случае выявления нарушений, пропаганда использования удерживающих устройств, распространяя информацию в виде памяток, листовок, буклетов.

В журнале учета выхода "Родительского патруля" было зафиксировано следующее:

- Отсутствие на одежде детей световозвращающих элементов (13 случаев);

- Переходы улиц в неположенном месте (10 случаев).

В ходе данной акции родители активно раздавали памятки и листовки водителям и пешеходам; проводили разъяснительную работу по соблюдению правил дорожного движения, по использованию световозвращающих элементов на одежде воспитанников и автокресел в салоне автомобиля.

 

 

08 Марта

С праздником 8 марта!

E-mail Печать PDF

Наш детский сад поздравить рад

Всех мам, на всей планете,

"Спасибо" - мамам говорят

И взрослые и дети.

 

8 марта – праздник, который символизирует приход весны. В этот день ни одна женщина не останется без внимания и подарков.

В подготовительной к школе группе №5 "Улыбка" проходил утренник, посвящённый Международному женскому дню.

Дети в торжественной обстановке исполнили песни для мам и бабушек, продекламировали стихотворения, приняли активное участие в танцах, плясках, хороводах и проявили быстроту и смекалку в забавных играх-эстафетах. Игровой персонаж "Бабушка Федора" подарила всем радостное настроение, веселье и задор. 

В этот день ребята постарались выразить любовь, нежность, признательность своим мамам и бабушкам и подарили им очень много подарков, изготовленных в творческой мастерской.

Вот, что у нас получилось:

851 852 853 854 855

 

08 Марта

Праздник красоты и нежности

E-mail Печать PDF

В марте есть такой денек

С цифрой, словно кренделек.

Кто из вас, ребята, знает,

Цифра что обозначает?

Дети хором скажут нам:

- Это праздник наших мам!

 

В первые весенние дни к нам приходит замечательный праздник красоты и нежности – Международный женский день.

В это время мы дарим слова любви и нежности нашим любимым мамам и бабушкам.

Подготовка в старшей группе №6 «Солнышко» началась задолго до наступления праздника.

Ребята выучили стихотворения и песни; участвовали в ситуациях общения «Чем можно порадовать маму?», «Самая любимая бабушка моя», «Мамины профессии», «Как мы поздравляем мам», «Опиши свою маму».

Совместно с семьями воспитанников были оформлены: фотоальбом «Наши мамочки», альбом «Женские образы в живописи», альбом сюжетных картинок «Мамины помощники».

Дети стали активными участниками режиссерских, подвижных и сюжетно-ролевых игр: «Собери букет», «Наведем порядок в комнате», «Праздник 8 Марта в нашей семье», «Праздничный обед».

В творческой мастерской ребята изготовили подарки для мам и бабушек: объемную аппликацию «Праздничный букет для мамы», портреты «Моя бабушка», аппликацию в виде цветка «Мамин портрет», стенгазету «Поздравляем с 8 Марта».

861 862 863 864 866

Желаем всем женщинам мира, добра, радости и красоты. С праздником!

08 Марта

Праздник солнца и весны, праздник маминой любви!

E-mail Печать PDF

8 Марта - день торжественный,

День радости и красоты,

На всей земле он дарит женщинам

Свои улыбки и цветы!

 

Подготовка к Международному женскому дню в средней группе №4 "Непоседы" проходила с особым трепетом. Дети выучили наизусть стихотворения, песни, танцы, хороводы; вместе с педагогами оформили группу к приходу весны.

В раздевальной комнате активно функционирует выставка детско-родительских работ на тему "Мамочка любимая, мамочка родная".

В преддверии праздника ребятам очень хотелось удивить своих мам и бабушек. Ведь в день 8 марта все женщины ждут что-то оригинальное и красивое. Поэтому в творческой мастерской дети изготовили подарки в форме открытки и назвали их "Первые подснежники".

Ребята с радостью ждали праздничного утренника, посвященного Международному женскому дню 8 Марта.

Воспитанники пели для мам и бабушек песни, рассказывали стихотворения, танцевали, активно участвовали в играх-эстафетах и в играх-инсценировках.

Родители очень гордятся успехами своих детей.

Мы смотрим на наших детей и думаем – жизнь продолжается! А значит все будет хорошо!

841 842 

 

08 Марта

Примите поздравление!

E-mail Печать PDF

На улице еще лежит снег, а на календаре - весна! Это прекрасное время года "открывает" женский праздник - 8 Марта. 

Во второй ранней группе №2 "Игрушки" проходила тематическая неделя, посвященная празднованию Международного женского дня.

Оформление группы, чтение стихотворений, сказок, рисование и лепка подарили детям и их родителям весеннее настроение, веселые улыбки, зарядили энергией и позитивом.

Веселый и необыкновенно трогательный танец детей, видеоролик которого воспитатели разместили в социальных сетях для мам, сделали праздник незабываемым.

И какой же праздник без подарков. 

Малыши вместе с воспитателями постарались удивить своих мам и бабушек интересными подарками.

В творческой мастерской они изготовили нарядные платья из картона, бумаги и раскрасили их с помощью пальчиковых красок.

821 822 823 824 825

С праздником бабушки, мамы, сестрёнки, 
Тети, подружки и просто девчонки! 
Мы вам желаем всегда быть счастливыми, 
Сильными, добрыми, очень красивыми! 
Солнышко пусть вам всегда улыбается! 
Ваши мечты пусть скорее сбываются!

05 Марта

Огород на окне

E-mail Печать PDF

Дошкольный возраст является важной ступенью в экологическом воспитании детей.

Именно в этот период у детей формируются экологические представления и бережное отношение к природе.

Весна – это время, когда все растет и цветет.

Для расширения представлений дошкольников о мире зеленых растений в средней группе №4 «Непоседы» появился на подоконнике «Кузькин огород».

Ребята вместе с воспитателями посадили в емкости семена растений: лука, фасоли, гороха, огурцов, помидоров, перца, кукурузы, картофеля, овса.

В вазы с водой поставили веточки сирени, вишни, черемухи.

Каждый день ухаживая и внимательно наблюдая за растениями, дети получили огромную радость от увиденного первого росточка и цветочков на веточках.

То, что посажено своими руками, вызывает восторг и бережное отношение к своему творению.

Старания детей не прошли даром. Вот что у нас получилось. На окне в детском саду зазеленел огород!

 

04 Марта

"Мишкин огород"

E-mail Печать PDF

Есть у нас свой огород,

Много там всего растёт.
И морковка, и шпинат...
Любим с грядки зелень рвать.
Есть у нас и  огурцы, 
Растут быстро - молодцы.
Рыхлим почву, поливаем,
Мы следим за урожаем.
Потому то, каждый год,
Радует нас огород!

 

Выращивание растений на окне имеет большое значение для познавательного развития детей и воспитания  их экологической культуры.

Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они участвуют в посадке различных овощных и цветочных культур на мини-огороде и наблюдают за результатами своего труда!

В старшей группе №6 «Солнышко» был организован огород на окне «Мишкин огород».

В его создании и оформлении участвовали воспитатели, дети и родители.

Ребята посадили лук в баночку и в почву, посеяли семена овса, шпината, фасоли, моркови, свеклы, томатов, цветов (бархатцев и желтой ромашки). 
В вазы дошкольники разместили веточки яблони, вишни и смородины.

Возле каждой овощной и цветочной культуры имеются надписи-указатели с датой посадки и названием растения.

Воспитанники ежедневно наблюдают за ростом и развитием растений, поливают и рыхлят почву.

Результаты своих наблюдений ребята фиксируют в дневнике наблюдений.

 

04 Марта

Подарки для мамочки

E-mail Печать PDF

8 марта - день особенный,
День радости и красоты,
На всей земле он дарит женщинам
Свои улыбки и цветы.

 

Международный женский день 8 марта - это замечательный праздник, который наполняет мир добрыми улыбками, искренними признаниями в любви нашим мамам, бабушкам, сестрам.

Нет ничего лучше на этом свете, чем ласковое прикосновение материнских рук, их мудрое доброе слово.

Мама создает уют в доме, наполняет жизнь своих родных и близких любовью, "несет" красоту и нежность, согревает душевным теплом, делится своим позитивом и вдохновляет на победы.
В день 8 марта принято дарить подарки и цветы всем девушкам, женщинам и девочкам.

Мамам будет особенно приятно получить подарок от своих маленьких детей.

Воспитанники второй младшей группы № 1 вместе с педагогами изготовили в творческой мастерской подарки для своих любимых мам.

02 Марта

Огород на окне

E-mail Печать PDF

Что за чудо! Вот это класс!

На подоконнике у нас,

Мини-огород живет,

Растет, и урожай дает.

Вот такие у нас растут чудесные,

Овощи зеленые, полезные,

В пищу мы их употребляем,

Запас витаминов пополняем.

 

Весна -  это время, когда всё растёт и расцветает. Время, когда можно сажать и выращивать растения.

Больше солнца, больше света и  больше тепла.

Для расширения представлений детей о мире зелёных растений во второй ранней группе был организован огород на подоконнике.  

Малыши вместе с воспитателями посадили овощные культуры: картофель, тыкву, кабачки; бобовые культуры: горох, фасоль; зелень: лук; зерновые культуры: пшеница, овес; цветочные культуры: ромашку, бархатцы. 

Ребята вместе с педагогами своевременно поливали растения и ухаживали за ними.

Старания детей не прошли даром.

Вот что у нас получилось! На окне в нашей группе зазеленел огород!

 

25 Февраля

Об организации мероприятий по безопасности

E-mail Печать PDF

В соответствии с письмом департамента стратегического прогнозирования и ресурсного обеспечения от 16.02.2022 г.  № 17-09/08-08/0096, во исполнение, в части касающейся, п.2.1., п.2.2. Комплексного плана работы областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на 2022 г., в нашем детском саду в период  с 22 февраля по 25 февраля 2022 г. были организованы и проведены следующие мероприятия:

- с сотрудниками проведены инструктажи по технике безопасности, по пожарной безопасности, по антитеррористической безопасности;

- со стороны заведующего данного Учреждения осуществлен контроль за обучением мерам пожарной безопасности лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению пожарной безопасности;

- с воспитанниками средней группы № 4, старшей группы № 6, разновозрастной группы № 3, подготовительной к школе группы № 5 с целью обеспечения безопасности на водных объектах в периоды оттепелей, ледохода и паводка, формирования знаний о правилах поведения на водоемах в период оттепели были организованы и проведены следующие мероприятия: просмотр мультипликационного фильма «Смешарики. Тонкий лед»; ознакомление с памятками «Правила поведения на водоемах весной», «Лед весной опасен», «Не ходи по льду водоемов!»; просмотр слайдовой презентации «Правила безопасности на льду»; игровая ситуация по безопасности «Весенний лед и его опасности», «Как обходить скользкие места?»; чтение стихотворения О. Журавлевой «Обходи скользкие места»; рассматривание плаката «Правила личной безопасности»;

- с целью соблюдения правил пожарной безопасности и правил поведения при пожаре воспитанники старшей группы № 6 и подготовительной к школе группы № 5 стали активными участниками сюжетно-ролевых игр «Пожарные», «Спасатели»; игры-ситуации «Не шалите малыши, в руки спички не берите»; цикла бесед с рассматриванием иллюстраций «Ребенок и огонь дома».

 

 

24 Февраля

«Тяжело в учении - легко в бою»

E-mail Печать PDF

С днем 23 Февраля
Мы поздравляем Вас, друзья!
Желаем мира вечного
И счастья бесконечного.
Здоровья, силы духа, воли,
Любви, достатка в вашем доме,
В делах успеха и добра.
Сегодня вам кричим: «Ура!»


Ежегодно, в конце зимы, 23 февраля, мы отмечаем праздник – День защитника Отечества.
Это возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество. 
21 и 22 февраля 2022 г. в нашем детском саду проходили музыкально-спортивные развлечения в форме квеста "Тяжело в учении - легко в бою" для воспитанников старшей группы № 6 и подготовительной к школе группы № 5. 

Цель данного мероприятия - приобщение детей к активному образу жизни; расширение и систематизация знаний детей о празднике День защитника Отечества; развитие физических качеств: ловкости, выносливости и гибкости в процессе двигательной деятельности; воспитание любви к Родине и уважение к солдатам, оберегающим покой страны.

Праздник был открыт песнями "Ребята – молодцы", "Вот мы какие", чтением стихотворений.

В ходе мероприятия, воспитатели провели беседу с ребятами о празднике, посвященному Дню защитника Отечества, о традициях и профессиях военных с использованием наглядного материала.

Затем в гости к детям "прилетел" сказочный персонаж -  Карлсон, который доставил письмо с посланием: ребятам предлагалось пройти "Курс молодого бойца".

Наши воспитанники с интересом проходили такие эстафеты, как: "Переправа", "Подвези боеприпасы", "Силачи", "Минное поле", "Цепочка", "Собери картинку".

За каждое выполненное задание Карлсон давал участникам команд по одному фрагменту карты.

Когда дети собрали все фрагменты, они сложили карту и нашли подарки, которые для них приготовил Карлсон.

Ребята проявили большую активность, дух соперничества; подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки. Продемонстрировали такие физические качества, как ловкость и выносливость. Наши воспитанники очень хотят стать похожими на настоящих защитников Отечества, быть сильными, мужественными и благородными!

 

 

23 Февраля

23 февраля - День защитника Отечества в детском саду

E-mail Печать PDF

Наша армия – сильная, сильная!

Наша армия самая смелая!

Наша Армия самая гордая!

И святая защитница детей!

 

Ежегодно 23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества.

День защитника Отечества воспитывает у детей чувство патриотизма и сопричастности к лучшим традициям своей Родины, уважение к воинам.

Это праздник настоящих мужчин — смелых, отважных, ловких, надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

В преддверии 23 февраля педагоги подготовительной группы № 5 организовали цикл мероприятий с воспитанниками: ситуации общения, тематические занятия, чтение художественных произведений об армии, рассматривание энциклопедий и тематических альбомов о разных родах войск и военных профессиях; оформили выставки детско-родительских работ «Папин портрет», «Мы вместе с папой»; фотоколлаж «Вот какие наши папы»; стенгазеты ко Дню защитника Отечества.

 2351 2352 2353 2354 2355 2356 2357

Коллектив нашего детского сада от всего сердца поздравляет тех, кто оберегал и оберегает наше Отечество с праздником! 

23 Февраля

«Папы – Вы наши Защитники!»

E-mail Печать PDF

Есть для праздника причина,

Торжествуем мы не зря —

Поздравляем Вас, мужчины,

С 23 Февраля!

Вы, мужчины, наша гордость,

С вами не страшна беда.

Пусть отвага, сила, бодрость

Помогают вам всегда.

Вы надежная защита,

Вам знакомо слово «честь».

В безопасности Отчизна,

Раз в стране мужчины есть!

 

День защитника Отечества – официальный праздник Российской Федерации, который наша страна ежегодно отмечает 23 февраля.

В нашем детском саду стало доброй традицией в предверии Дня защитника Отечества проводить разнообразные мероприятия с целью формирования  у детей представлений о Российской Армии, о людях военных профессий, о военной технике.
Так ребята второй ранней группы №2 стали активными участниками ситуации общения "Папы – Вы наши Защитники!", "Кто защищает Родину?".
Дети рассмотрели тематический альбом под названием "Военная техника", познакомились с произведениями С. Маршака "Наша армия", "Мой папа". 
В подвижных играх "Попади в цель", "Самолеты" воспитанники старались проявить меткость и ловкость.

С Днём защитника Отечества мы традиционно поздравляем всех мужчин. А самым главным из них является папа. Именно ему хочется выбрать самый лучший подарок, чтобы ещё раз показать свою любовь и признательность. 

Вот и наши малыши изготовили вместе с воспитателями оригинальные открытки в форме галстуков.

Вот такие замечательные работы у нас получились!

2322 2323 2324 2321

 

23 Февраля

С Днем защитника Отечества!

E-mail Печать PDF

Здравствуй праздник!

Здравствуй праздник!

Праздник мальчиков и пап,

Всех военных поздравляет

Наш веселый детский сад!

 

 

Воспитание любви к Родине начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому.

Постепенно, расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране, к ее истории, ее прошлому и настоящему.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к традициям своей Родины.

В разновозрастной группе № 3 "Витаминки" проходила тематическая неделя, посвященная Дню защитника Отечества. Ребята приняли участие в различных мероприятиях:                                                                              

- в ситуациях общения "А знаешь ли ты…", "Военные древней Руси" , "Что могут солдаты?";

- познакомились с художественными произведениями: В. Руденко "Мужской праздник", Н. Иванова "Военные профессии", К. Валаханович "Бывают папы разные";

- проявили познвавательную активность в процессе отгадывания загадок о военной технике;

- познакомились с военными профессиями: десантник, летчик, пограничник, танкист, моряк, сапер, подводник, артиллерист, пехотинец, связист;

- играли в дидактические игры "Кому что нужно?", "Чьи головные уборы?", "Кто чем управляет?", "Назови военные професиии";

- с большой радостью изготовили подарки для любимых пап и дедушек.

Кульминацией тематической недели стало участие воспитанников в спортивном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества.

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватили детей.

В группе царили веселье, шум и смех. По итогам соревнования победила дружба.

2331 2332 2333

 

22 Февраля

«День защитника Отечества»

E-mail Печать PDF

Нашей армии Российской

День рожденье в феврале!

Слава ей, непобедимой!

Слава миру на земле!

Служат в армии солдаты,

Подражают им ребята.

Мы немного подрастем,

Тоже в армию пойдем!

 

В преддверии праздника, посвященного Дню защитника Отечества, с воспитанниками старшей группы №6 были организованы и проведены мероприятия, направленные на формирование знаний о родах войск, о российской армии, ее назначении, о подвигах российских и советских воинов; на воспитание любви к своей Родине, желания участвовать в праздновании государственных праздников.

Ребята проявили познавательную активность в ситуациях общения "Наша армия родная", "Вместе с папой", "Профессия – военный", "Будущие защитники Родины"; рассмотрели тематические альбомы "Военные профессии", "Подвиги героев", "Военная техника", атрибуты военной формы.

В ходе проведения сюжетно-ролевых и режиссерских игр "Пограничники", "На военном корабле", "Солдаты на учениях" дошкольники выполнили тренировку солдат, "побывали" на военных учениях, "ходили в море" на военных кораблях, "охраняли" границу со "сторожевыми собаками".

Дети познакомились с литературными произведениями на военную тематику: Н. Мигуновой "Защитники Отечества", А. Митяева "Почему армия родная?", Л. Кассиля "Твои защитники", О. Высотской "Слава армии".

Также в группе работала творческая мастерская. Результатами продуктивной деятельности стали коллаж "Летят самолеты, плывут корабли"; портреты на тему "Мой папа"; аппликация "Нарядные галстуки"; стенгазета "С Днем защитника Отечества"; объемные открытки с движущимися элементами "Подарок для папы".

Поздравляем наших мальчиков, пап и дедушек с Днем защитника Отечества!

22 Февраля

Слава Армии Российской! Самой мирной на земле!

E-mail Печать PDF

Нашей армии Российской

День рожденье в феврале!
Слава ей непобедимой!
Слава миру на земле!

 

В рамках тематической недели "Защитники Отечества" воспитанники средней группы №4 приняли активное участие в различных мероприятиях:

- в ситуациях общения о Российской Армии, о военных профессиях, о нашей Родине;

- дети с удовольствием рассматривали тематические альбомы "Военная техника", "Военные профессии";

- познакомились с произведениями А. Миняева "Почему Армия родная?", В. Степанова "Наша Армия"; выучили наизусть стихотворение Ю. Козлова "Поздравляю папу".

В преддверии праздника в творческой мастерской ребята рисовали военную технику, портреты своих пап и, конечно, вместе с воспитателями изготовили подарки для пап – кружку "Комуфляж".

Очень увлекательным для детей стало участие в сюжетно-ролевой игре "Военные моряки".

На борту можно было увидеть капитана, его помощника, сигнального и матросов.

Само судно дети сконструировали из различного игрового оборудования группы.

В раздевальной комнате оформлена стенгазета "Наши папы высший класс! Мы равняемся на вас!".

 

Таким образом, проведение тематической недели "Защитники Отечества" способствует обогащению представлений  дошкольников об особенностях военной службы; воспитанию чувства гордости за свою страну; воспитанию достойного гражданина, умеющего беречь и защитить свою Родину.

 

22 Февраля

Тематическая неделя, посвященная Дню защитника Отечества

E-mail Печать PDF

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к традициям своей Родины.

Это праздник мужчин – защитников Отечества, а также мальчиков, которые вырастут и тоже станут защитниками.
В период с 14 февраля 2022 г. по 22 февраля 2022 года во второй младшей группе № 1 проходила тематическая неделя, посвященная Дню защитника Отечества.

Таким образом, ребята стали активными участниками различных мероприятий:

- ситуаций общения "Кто может стать содатом?", "Что полезно для здоровья солдата?", "Наши папы в армии";

- чтения стихотворения О. Высотской "Слава Армии" с элементами театрализации;

- отгадывания загадок о военной технике (танк, самолет, вертолет, подводная лодка и т.д.);

- подвижных игр "Меткий стрелок", "Летчики на аэродроме", "Ловкие и смелые, быстрые и умелые". 

Воспитанники с интересом рассматривали тематический альбом "Военные профессии".
Совместно с воспитателями ребята изготовили для любимых пап подарочные открытки в форме галстуков.

 

От всей души мы поздравляем всех мужчин с наступающим праздником и хотим пожелать:
Благополучия во всем!
Быть в настроении боевом!
Вперед идти, все успевать, побед немало одержать!
Пусть будет счастья жизнь полна, успешны планы и дела!
B yдачу верить и в себя!
С Днем 23 февраля!!!

20 Февраля

ХРУСТАЛЬНАЯ КАПЕЛЬКА - 2022

E-mail Печать PDF

Воспитанники подготовительной к школе группы № 5 приняли участие в муниципальном конкурсе детского оркестра «Хрустальная капелька».

Цель данного мероприятия: разностороннее развитие дошкольников, выявление одарённых детей и лучших творческих детских коллективов дошкольных образовательных учреждений, популяризация и развитие детского творчества.

Участники ансамбля «Веселые нотки» слаженно, четко и проникновенно исполнили классическую пьесу Д.Д. Шостаковича «Полька - шарманка»; продемонстрировали свое исполнительское мастерство, умение играть на металлофоне, мелодике (духовой инструмент), ударных металлических и деревянных шумовых инструментах.

Играть в оркестре непросто, но первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Предлагаем Вашему вниманию ссылку на просмотр видеоролика:

https://youtu.be/P-X_NtnJ-GY

2022

Желаем нашим юным музыкантам дальнейших творческих успехов!

18 Февраля

Снежные постройки в детском саду

E-mail Печать PDF

Куртку, сапоги и шапку.

Надевают все ребятки.

Чтоб на улице гулять.

И постройки создавать.

Хорошо когда зима.

Зиме рада детвора.

 

Зима - удивительное время года, когда вся природа одевается в белый, пушистый наряд и у детей появляется прекрасная возможность для сооружения разнообразных построек из снега.

Зимняя прогулка на свежем воздухе имеет огромное значение для развития ребенка, закаливания его организма, укрепления органов дыхания.

С одной стороны, создание  зимних построек – работа непростая, требующая больших физических затрат, с другой стороны - интересное занятие, которое способствует развитию трудовых умений и навыков, бережного отношения к результатам коллективного труда.

Воспитанники старшей группы № 6 во время прогулок совместно с воспитателями "превратили" свой участок в "Сказочный городок".

Для оформления своих построек ребята использовали различный бросовый материал.

Вот такими интересными, яркими и забавными получились снежные постройки у наших ребят. 

               

16 Февраля

Зимняя фантазия

E-mail Печать PDF

Зима – волшебное, удивительное время года!

Много положительных эмоций детям доставляют зимние игры, развлечения и досуги.

Ребята с нетерпением ждут снега, радуются ему.

Как только выпадает снег, все вокруг становится сказочным и необыкновенно красивым.

Зимняя прогулка также является благоприятным периодом для активизации двигательных навыков у воспитанников.

На прогулочном участке подготовительной к школе группы № 5 появились разнообразные снежные постройки и фигуры, которые активно используются ребятами для развития двигательной активности.  

Дошкольники совместно с воспитателями слепили из снега большого осьминога, длинную змею, гусеницу, снеговика и корабль – крепость.

Прогулочный участок "превратился" в весёлую сказку под названием "Зимняя фантазия".

 

15 Февраля

Зимние постройки в детском саду

E-mail Печать PDF

Зимние постройки разнообразны по своему дизайну и сложности, они способны стать не только объектом для детских игр, но и прекрасным украшением территории детского сада.

На прогулочной площадке разновозрастной группы № 3 нашего детского сада ребята вместе с воспитателями  построили снежный лабиринт с проходами, поворотами и тупиками.

Эта работа – довольно сложная и трудоемкая, требует терпения, но дает впечатляющий результат.

Далее воспитанники украсили лабиринт разноцветными красками.

Также наши ребята проявили фантазию и творчество в процессе лепки таких построек, как клоун, черепаха и снежная крепость.

 

14 Февраля

Зимние игры и забавы

E-mail Печать PDF

Очень я люблю когда,

В гости к нам идет зима.

Можно много чем заняться.

И на саночках кататься.

Бегать быстро по лыжне,

И кататься на горе.

Можно всем играть в снежки.

Все довольны и дружны.

 

Зимняя прогулка в детском саду не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления.

Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности.

Зимние  развлечения  для  детей  увлекательны и разнообразны: различные игры со снегом, лепка снеговиков и снежной крепости, игры в снежки, веселое катание с горки.

Все это не только радует дошкольников, но и воспитывает интерес к зимним видам спорта, развивает быстроту двигательных реакций, внимание, умение согласованно действовать в коллективе, смелость, умение достигать положительных результатов. 

За окном белым-бело, кружатся искристые хлопья снега, на улице - легкий морозец, значит пришло время зимних забав. Воспитанникам средней группы №4 "Непоседы" во время прогулок нравится участвовать в зимних играх и забавах.

Вот что у нас получилось:

 

10 Февраля

Экологическая акция «Птицы - наши друзья! Помоги другу!»

E-mail Печать PDF

В нашем детском саду в период с 1 февраля по 10 февраля 2022 года была проведена экологическая акция «Птицы - наши друзья! Помоги другу!» в рамках работы детского движения «Эколята-дошколята».

В акции приняли активное участие 22 воспитанника подготовительной к школе группы № 5 «Улыбка» совместно с педагогами и родителями.

Целью данного мероприятия является пропаганда идей охраны птиц и повышения уровня экологического сознания подрастающего поколения.

Задачи акции:

- вовлечение детей и родителей в творческую и практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц;

- повышение уровня знаний дошкольников об экологии зимующих птиц;

- воспитание заботливого отношения к птицам, желания помогать им в зимних условиях.

На подготовительном этапе с 01.02.2022 г. по 04.02.2022 г. дошкольники совместно с родителями изготовили: кормушки, рекламные плакаты и информационные листовки о рационе зимующих птиц, об изготовлении и размещении кормушек; заготовили корм для птиц. Педагоги разработали и оформили материал для проведения познавательных бесед «Зимующие птицы», «Правила кормления птиц», «Как помочь птицам зимой»; воспитанники выучили наизусть стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой», В. Зотова «Ворона», Г. Скребицкого «Воробей». Дети стали активными участниками дидактических игр «Что за птица?», «Птичья столовая», «Собери картинку», «Угадай, какая птица?».

На практическом этапе с 07.02.2022 г. по 09.02.2022 г. ребята вместе с педагогами и родителями на территории детского сада разместили кормушки на деревьях; распространили информационные листовки о проведении Акции среди родительской общественности и на доске для объявлений.

Также на территории детского сада была организована «Птичья столовая», возле которой ребята ежедневно дежурят, чистят, поправляют кормушки и осуществляют подкормку птиц.

10.02.2022 г. в нашем детском саду семьи воспитанников подготовительной к школе группы № 5 «Улыбка» награждены благодарственными письмами за активное участие в экологической акции «Птицы - наши друзья! Помоги другу!».

 

07 Февраля

Снежный городок "В гостях у Эколят-дошколят"

E-mail Печать PDF

На прогулочной площадке нашего детского сада создан снежный городок «В гостях у Эколят-дошколят».
Педагоги организуют в снежном городке мероприятия, направленные на воспитание у детей экологической грамотности, совмещая их с физическим развитием.
В городке ребят встречают все сказочные герои – Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка. Они изготовлены из снега и ледяных элементов.
Там расположены различные снежные постройки: елочка, домик, бассейн, горка с лестницей, лабиринт; конструкция для метания в обруч; площадка для игры в хоккей.
Изображения сказочных героев и снежных построек раскрашены экологически безопасными акварельными красками.

Тихоня очень любит цветы (изготовлены на сугробе и раскрашены разноцветными красками) и приглашает ребят понаблюдать за тем, что их окружает, учит детей беречь и охранять природу. С помощью термометра учит юных исследователей измерять температуру воздуха и использовать в речи такие понятия, как «холодно», «морозно», «тепло». Данный персонаж разместил рядом с собой кормушку для птиц, чтобы дети не забывали их покормить и понаблюдать за ними. А еще Тихоня на «елочке» и «домике» (снежные постройки) предлагает ребятам угадать следы птиц и узнать глубину снежного покрова.

Ёлочка предлагает ребятам:
- поиграть в спортивную игру «Хоккей» с целью закрепления навыка правильного держания клюшки; ведения шайбы разными способами; бросания шайбы с места в цель (расстояние - 2 м.), увеличивая силу броска и расстояние; ударять по неподвижной шайбе с удобной для ребенка стороны; забивать шайбу в ворота с места и после ведения;
- прокатиться с ледяной горки, которая радует девочек и мальчиков своей быстротой и скоростью.

Около извилистого лабиринта детей встречают Эколята: Шалун и Умница. Сначала они приглашают дошкольников посостязаться в меткости. С ними можно поиграть в игры по метанию снежков в обруч. Далее детям предлагается преодолеть снежный лабиринт, который тренирует координацию движений, способствует развитию ориентации в пространстве, обогащению двигательного опыта. Затем Шалун и Умница ждут ребят, чтобы поиграть в «бассейне» снежными комочками.


Снежный городок вызывает у детей положительный эмоциональный настрой, желание идти на прогулку, чтобы навестить своих сказочных героев.
Ребята с удовольствием обыгрывают снежные постройки, которые не только вносят разнообразие в детские игры, но и развивают художественный вкус.
Также дети активно принимают участие в природоохранной и экологической деятельности.

Участие в зимней муниципальной спартакиаде "Сам играй и друга приглашай!"

E-mail Печать PDF

31 января 2022 года в нашем детском саду проходила зимняя муниципальная спартакиада «Сам играй и друга приглашай!», в которой приняли активное участие воспитанники старшей группы № 6 и подготовительной к школе группы № 5.

Цель данного мероприятия: укрепление здоровья детей дошкольного возраста через двигательную активность на свежем воздухе.

В рамках спартакиады проведены следующие эстафеты:

- «Забей в ворота». Дошкольники проявили такие физические качества, как скоростно-силовые и меткость.

- «Гонки снежных комов». Дети с большим интересом катили снежный ком друг другу и продемонстрировали хорошую ориентировку в пространстве.

- «Меткий стрелок». Воспитанники проявили такие физические качества, как ловкость, внимание и равновесие.

- «Гонки на клюшках». Ребята поочередно бегали верхом на клюшке до ориентира (кегля) и обратно, стараясь не сбить снежный ком.

- «Санный путь». Участники команд везли сани на 10 метровую отметку за веревку, стараясь не выронить «снежный ком» с саней.

- «Капитаны-землемеры». Капитаны команд измеряли клюшкой хоккейную площадку. Те дети, которые скорее и точнее измерили клюшкой хоккейную площадку, были признаны победителями.

Наши воспитанники с большим интересом проходили все эстафеты.

Как оказалось, для наших ребят одной из любимых эстафет стала «Гонки на клюшках». Они с большим азартом болели за своих товарищей по команде.

 

По итогам мероприятия участники награждены дипломами и сладкими призами.

31 Января

Конструирование - это интересно!

E-mail Печать PDF

Одним из любимых и увлекательных для детей видов деятельности, в котором присутствует ряд важных развивающих аспектов, является конструирование.

Занятия конструированием оставляют яркий эмоциональный след в памяти ребенка, иногда сохраняющийся на всю оставшуюся жизнь.

Ведь дети конструируют не для того, чтобы поставить готовое изделие на полку и потом восхищаться им.

Они конструируют, чтобы играть, и начинают играть уже во время самого процесса.

Во второй ранней группе № 2 "Игрушки" "выросли" интересные постройки наших малышей!

Дети совместно с воспитателями построили "волшебный" город, дорогу, ракету и многое другое.

 

В процессе конструирования разнообразных построек у детей:

- развивается мелкая и общая моторика;

- происходит становление умения ориентироваться в пространстве;

- формируется умение обследовать форму и величину предметов;

- развивается фантазия и воображение;

- происходит обогащение речи новыми понятиями (пирамида, куб и т.д.).

 А самое главное, ребенок начинает ощущать себя маленьким творцом, учится верить в себя и свои силы, и, конечно же, взаимодействовать со сверстниками во время игры.

31 Января

Викторина «Азбука финансовой грамотности»

E-mail Печать PDF

27 января 2022 года в нашем детском саду с целью воспитания интереса старших дошкольников к изучению основ финансовой грамотности, развития познавательного интереса, совершенствования коммуникативных и речевых навыков, умения работать в группах была организована викторина по финансовой грамотности «Азбука финансовой грамотности».

В викторине участвовали три команды старшей группы № 6 - «Рублики», «Монетки», «Экономы».

В начале мероприятия воспитанники посмотрели мультипликационный фильм «Азбука финансовой грамотности – Лимонадный Крош».

Затем игроки приступили к выполнению конкурсных заданий.

В конкурсе «Профессии» участники группировали картинки с изображением действий людей, которые объясняются как оплачиваемый общественно-полезный труд.

При выполнении задания «Финансовый бурелом» команды отвечали на вопросы о деньгах, профессиях людей, семейном бюджете, купюрах и монетах.

В творческом задании ребята каждой команды создали свою банкноту, проявив творческие способности.

В конкурсе «Реклама товара» дети рассказывали о предмете, описывали его качества, пользу, достоинства.

В конкурсе для капитанов «Чтобы мой кошелек не оставался пустым, я…» игроки рассказывали о том, как экономить деньги и не тратить их на ненужные товары.

В игре «Запланированная покупка» ребята с помощью списка покупок выбирали товары, необходимые для праздников, отдыха и путешествия.

В игре-эстафете «Магазин» дети «покупали» в магазине разные товары.

Данное мероприятие завершилось участием дошкольников в веселом флешмобе и получением сладких призов.

 

31 Января

Викторина «Азбука финансовой грамотности»

E-mail Печать PDF

С целью обогащения представлений старших дошкольников элементарными экономическими сведениями, приобщения к экономике 27 января 2022 года в детском саду №26 "Кораблик" проходила викторина "Азбука финансовой грамотности".

Участниками викторины стали воспитанники подготовительной к школе группы №5 "Улыбка".

Две команды дошкольников "Рублики" и "Монетки" соревновались между собой в знаниях финансовой грамотности.

Вначале ребята посмотрели мультипликационный фильм "Смешарики – Азбука финансовой грамотности", который помог участникам команд разобраться в понятии термина "финансы", откуда у людей берутся деньги и за что им платят зарплату.

Далее команды приняли активное участие в разнообразных занимательных конкурсах:

- "Профессии". Дошкольники группировали картинки с изображенными действиями, которые объясняются как общественно полезный труд и оплачиваются.

- "Финансовый бурелом". Дети отвечали на вопросы по теме.

- Ребята вместе со сказочным персонажем "Лиса" выполняли "Творческое задание" по изготовлению командной "банкноты" и "монеты" из заранее подготовленных материалов.

- "Реклама товара". Воспитанники рекламировали товар так, чтобы соперники его отгадали.

- В игре "Запланированная покупка" каждому участнику команды предлагалось собрать в корзинку продукты для определенного события (например, "День рождение", "Поездка на пикник", "Отправляемся в путешествие" и т.д.).

- В конкурсе для капитанов "Чтобы мой кошелек не оставался пустым, я……" дети узнали о том, как можно экономить деньги и не тратить их зря.

- Эстафета "Магазин" вызвала у ребят много положительных эмоций, так как участники команд на скорость с помощью денежных банкнот (цветная ксерокопия) покупали игрушки для своих друзей.

Закончилась викторина вручением грамот победителям и веселым флэшмобом.

 

25 Января

День зимующих птиц России

E-mail Печать PDF

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна,
Будет им зима!

 

С 2002 года ежегодно 15 января отмечается всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц России».

Зима – трудное время для птиц.

Голодная птица сильно страдает от холода.

Нужно поддерживать птиц зимой: изготовить для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

В ходе проведения тематического Дня зимующих птиц в старшей группе № 6 ребята расширили свои представления о зимующих птицах родного края, об особенностях их образа жизни, питания.

В ситуациях общения «Что мы знаем о зимующих птицах?», «Как помочь птицам пережить зиму?», «Птичья столовая» дети систематизировали знания о необходимости подкормки птиц в зимний период.

Так же ребята рассматривали тематические альбомы, отгадывали загадки, заучивали стихотворения, читали рассказы о зимующих птицах.

Для закрепления знаний о перелетных и зимующих птицах дети приняли активное участие в игре-инсценировке «Столовая для птиц», в игре-эстафете «Зимующие и перелетные птицы», поиграли в подвижную игру «Птички в гнездышках».

Ежедневно во время прогулок ребята чистят кормушки от снега и наполняют их кормом.

Наши воспитанники твердо знают, что помогать птицам в трудное зимнее время - дело важное и благородное.

 

25 Января

О проведении тематического Дня зимующих птиц России

E-mail Печать PDF

15 января 2022 г. в разновозрастной группе № 3 проходил тематический День зимующих птиц России.

Ребята вместе с воспитателями выучили наизусть стихотворение А. Яшина "Покормите птиц зимой", приняли активное участие в дидактических играх "Найди сходства и отличия" (окраска головы, хвоста, крыльев,туловища птиц), "Назови зимующих птиц" (воробей, ворона, сорока, поползень, синица, снегирь, щегол, голубь, свиристель); в ситуации общения обсудили тему "Как живут птицы зимой?"; посмотрели познавательные видеоролики о жизни зимующих птиц в лесу, в парке, возле жилых массивов людей.

Далее в творческой мастерской изготовили коллективный коллаж "Птичья столовая".

А во время прогулки ребята насыпали в кормушку корм, и пернатые друзья не заставили себя долго ждать: уже через несколько минут появились первые посетители. Это были голуби.

 

Дорогие друзья! Давайте заботиться о птицах вместе!

24 Января

День зимующих птиц

E-mail Печать PDF

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

 

15 января отмечается Всероссийский экологический праздник "День зимующих птиц России".

Воспитанники средней группы №4 расширили свои представления о зимующих птицах нашего края; много интересного узнали о повадках и привычках зимующих птиц; в творческой лаборатории изготовили коллективную аппликацию "Снегири на ветке".

Познавательную активность ребята проявили в процессе отгадывания загадок про зимующих птиц и участия в дидактических играх "Птицы в гнездах", "Угадай зимующую птицу", "Назови зимующих птиц".

Во время прогулки воспитанники покормили птиц в кормушках.

Сыта птаха – и тепло ей под пухом и перьями.

Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее.

Очень трудно приходится птицам, оставшимся зимовать в холодные морозные дни. Самое страшное для них не холод, а голод.

Ребята нашего детского сада призывают взрослых и детей помогать пернатым друзьям: "ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!".

 

24 Января

О проведении тематической недели "Зимующие птицы"

E-mail Печать PDF

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую актуальность. Именно в дошкольном возрасте происходит становление человеческой личности, формирование начала экологической культуры. Поэтому очень важно воспитывать у детей интерес к живой природе, любовь и бережное отношение к ней.

С приходом зимы перелётные птицы улетели в тёплые края, а зимующие - вынуждены искать себе корм сами. Воспитатели второй младшей группы совместно с ребятами решили узнать: какие птицы остаются зимовать вместе с нами, хватает ли им еды с приходом холодов.

Таким образом, в группе была создана развивающая предметно-пространственная среда: оформлена выставка детских художественных произведений о зимующих птицах; изготовлены тематические альбомы по данной тематике и макет дерева, на котором воспитатели расположили картинки с изображением зимующих птиц и кормушку, сделанную из картона.

В процессе ситуаций общения ребята познакомились с названиями зимующих птиц нашего региона, с необходимостью подкормки птиц в зимний период; дети узнали о том, какой корм необходим птицам.

Воспитанники выучили наизусть стихотворения В. Берестова «Воробушки», Ю. Марова «Кормушка».

 

Для родителей были представлены памятки: «Как помочь птицам пережить зиму»; «Как подкармливать птиц».

Страница 1 из 7